試合結果と報告(2024)

2024/5/6:太子橋カップU-11
場所:太子橋小学校

予選リーグ
2-1 正覚寺
3-3 レオパルド
0-0 太子橋

順位決定戦
1-0 太子橋
0-1 レオパルド

結果:準優勝(全4チーム)

 

2024/5/3・4:明治SCバモスリーグU-12
場所:三郷健民グラウンド

1日目
7-0 高の原
2-1 明治
5-1 矢田コンドル
6-0 サンゴウ

2日目
8-0 六条
3-0 セリアス
0-0 太子橋

結果:優勝(全8チーム中)

 

2024/5/3・4:明治SCバモスリーグU-12太子橋カップU-10
場所:三郷健民グラウンド

九条南 1-1 明治
九条南 0-0 Pasion
九条南 1-3 リオグランデ
九条南 0-0 高の原
九条南 4-0 ディスパーロ
九条南 1-0 河合
九条南 0-5 加茂

結果:5位(全8チーム)

 

2024/5/03:鯰江SC2年生大会
場所:鯰江小学校グランド

九条南 7-0 鯰江SC
九条南 5-0 友渕JSC
九条南 4-0 諏訪SC
九条南 0-2 鯰江東FC

結果:準優勝

みんなの良さは存分に出てました☆
ピンチの場面でも慌てずに、やるべき事をやりきれるように、練習していこー!!
Uchi・sabu

 

2024/4/29:古市JSCスプリング杯5年生
場所:羽曳野グレープヒルスポーツ公園

予選ブロック
九条南 2-1 楠JSC
九条南 6-0 リバーサイドFC

順位トーナメント
九条南 2-0 八尾FC
九条南 0-0 (PK 0-2)古市JSC

結果:準優勝(全6チーム中)

 

2024/4/29:古市JSCスプリング杯3年生
場所:羽曳野グレープヒル公園グランド

《予選リーグ》
九条南 3-0 FC Gradation柏原
九条南 2-0 Divertido松原FC
《順位決定戦》
九条南 0-0 (PK 3-1)河南SC
九条南 0-2 長池つばさFC
結果:準優勝(全6チーム中)

熱い戦いが出来ました!準決勝の勝利は、勝ち負け以上の感動を味わうことができたね☆
次なる大きな戦いの結果に繋げよう!!
MORIsabu

 

2024/4/27:九条南FC4年生大会
場所:千島公園グランド

《予選Aブロック》
中泉尾 0-4 港 南
福 田 1-4 港 南
中泉尾 3-0 福 田
《予選Bブロック》
太子橋 9-0 八 尾
鯰江東 1-1 八 尾
太子橋 6-0 鯰江東
《予選Cブロック》
九条南 1-5 箕面ファルコン
尼崎南 3-2 箕面ファルコン
九条南 6-0 尼崎南
《予選Dブロック》
古 市 2-1 ジュネス
鯰 江 2-4 ジュネス
古 市 4-0 鯰 江

決勝トーナメント
太子橋 1-0 港南
古 市 1-1PK3-4 箕面ファルコン
太子橋 2-1 箕面ファルコン
港 南 3-3PK1-0 古 市

2位トーナメント
中泉尾 3-0 鯰江東
九条南 0-5 ジュネス
中泉尾 2-0 ジュネス
九条南 2-0 鯰江東

3位トーナメント
福 田 6-1 八 尾
尼崎南 2-0 鯰 江
福 田 3-1 尼崎南
八 尾 3-1 鯰 江

結 果:
1位トーナメント優 勝:太子橋FC 準優勝:箕面ファルコンFC 3位:港南FC
2位トーナメント優 勝:中泉尾JSC 準優勝:ジュネスFC
3位トーナメント優 勝:IFC福田  準優勝:尼崎南SC

 

2024/4/13:守口市総合体育大会4年生大会
場所:守口市大枝公園人工芝

【予選リーグ】
九条南 1-3 ジュネス
九条南 2-0 みどりSC

【2位トーナメント】
九条南 3-3 門真北風 PK4-3
九条南 1-3 リトル

結果:2位トーナメント準優勝(12チーム中6位)

青空の下、守口市総合体育大会4年生大会に参加させて頂きました。
とても素晴らしいグランドでサッカーすることが出来ました、感謝です。
結果2位トーナメント準優勝、お疲れ様でした。
練習でやったことを出せる選手・自分で考えて動ける選手になって行きましょう。
保護者の皆様、朝早くからの帯同・応援ありがとうございました
これから暑くなっていきますが今後ともよろしくお願いいたします。
MORIsaburo

 

2024/3/31:郡山カップ5年大会
場所:ホウワグランド

予選ブロック
九条南4-0 矢田コンドル
九条南5-0 郡山

トーナメント
九条南1-1(PK 3-1) VAMO大和郡山
九条南0-4 FCプレジール

結果:準優勝(全9チーム中)

新6年ユニットで参加させて頂いた最初の大会。
皆んなの良さと課題がよくわかった大会となりました。
1年後に今より上手くて逞しい選手になれてるように、しっかりトレーニングして行きましょう!
お疲れ様でした!

 

2024/3/30:中泉尾JSCカップ新4年大会
場所:千島公園G

予選ブロック
九条南2-1 扇町
九条南2-1 緑丘
九条南0-3 柏原市

2位トーナメント
九条南2-2(PK 1-2) 友渕
九条南1-0 レオパルド

結果:2位トーナメント 3位(全16チーム中7位)

CKからの凄いヘディングシュート!
振り切った右足!
チームを救った数々のスーパーセーブ!
皆んなのカッコいいシーンをたくさん見させて貰いました。
新学年になっても勢いそのままで、もっともっとサッカーを楽しみましょう!

 

2024/3/16・17:樫の木カップ(貴志川SSS卒業大会)
場所:桃源郷陸上競技場

《予選リーグ》
九条南 0-0 テクノネット大阪
九条南 0-3 FCアズール
九条南 4-3 小山田SC

《順位決定戦》
九条南 1-1 センチュリー
(PK 2-3)
九条南 3-2 岩出市SSS
九条南 2-2 小山田SC
(PK 2-3)

中身は良いけど、結果が…あと一歩のところで起きたミスは、準備が出来てない状況でのミス。
攻撃の場面も、盛り上がる場面は作れたけど、あと一歩届かず…パワーが足りなかったな。

もう一回行って、御神木のパワーをもらいに行くか!笑
いつもながら、また行きたい!!と思える合宿になりました☆
悔しさも、また一つの思い出として、次の成長につなげてください🎵

保護者の皆さま、熱い応援&サポートありがとうございました^_^

MATAsaburo親

 

2024/3/10:九条南FC4年生ミニ大会
場所:セレッソスポーツパーク舞洲グランド

《予選Aブロック》
中泉尾 1-0 箕 面
福 田 0-1 八 尾
箕 面 0-2 福 田
八 尾 0-3 中泉尾
中泉尾 1-1 福 田
八 尾 3-0 箕 面
《予選Bブロック》
九条南 1-0 西 淀
 榎  2-0 ファルコン
 榎  1-0 西 淀
九条南 4-1 ファルコン
九条南 1-0  榎
西 淀 0-1 ファルコン

決勝トーナメント
中泉尾 1-0  榎
九条南 0-0PK2-1 八 尾
 榎  0-0PK1-0 八 尾
九条南 1-0 中泉尾

フレンドリートーナメント
福 田 4-3 西 淀
箕 面 2-0 ファルコン
西 淀 2-0 ファルコン
福 田 3-0 箕 面

結 果:
優 勝:九条南FC 準優勝:中泉尾JSC 3位:榎FC
フレンドリートーナメント優勝:IFC福田 準優勝:箕面ファルコン

集中を切らさず粘り強く戦えた大会でした。優勝おめでとう!!
君たちは伸びしろしかないよ、また練習して頑張って上手くなって行きましょう。
保護者の皆様、朝早くからの帯同・応援・本部対応ありがとうございました。

ポンコツ兄弟

 

2024/3/3:レオパルドFC寝屋川卒業記念大会
場所:水無瀬緑地グランド

《予選A組》
九条南 6-1 啓明SC
九条南 6-0 FCファルコン
九条南 0-1 島本FC
《順位決定戦》
九条南 1-1 上牧FC
(PK 2-3)

結果:ベスト4

今日は、いつも以上に『九条南FC』らしさが出てたよ◎
思いっきり走って、笑って、転んで!そして、遊んで🎵笑
また一つ最高の思い出が出来ました^_^

MATAsaburo

 

2024/3/2:友渕JSC卒業記念大会
場所:友渕小グラウンド

《予選A組》
九条南 4-0 扇町SC
九条南 2-4 友渕JSC
九条南 4-2 出来島JFC
《決勝トーナメント》
九条南 0-3 金津JFC
九条南 1-2 鯰江SC

結果:ベスト4

濃いー試合が出来てました!
このユニットで味わう雪の冷たさは、きっと最後になるのかな…と、そんな寂しさの中に、友好チームとの対戦にほっこりしたり、面白い1日でした🎵

MATAsaburo

 

2024/3/2:大阪市スポーツクラブ1年生大会
場所:千島コミュニティ広場グランド

[予選リーグ]
九条南 11-1 諏訪SC
九条南 4-1 中泉尾JSC
九条南 2-2 矢田東FC
[1位トーナメント]
九条南 7-2 太子橋FC
九条南 7-2 鯰江東FC
結果 : 優勝(15チーム中)

優勝おめでとう!
最後まで諦めず走りきりました。
ナイスゲーム!
KIYO

 

2024/2/18:八尾FC卒業大会
場所:安中公園グランド

九条南 3-0 扇町SC
九条南 1-4 八尾久宝寺JSC
九条南 0-1 八尾FC
九条南 4-0 隠岐部FC

結果:3位

それぞれの個性が出てました!
一人一人が、チームにとって大事な選手になってます。
あと数試合、体調管理に気をつけて、万全の体勢で次も戦おう☆

sabu

 

2024/2/17:加美小スフィーダ30周年記念1年大会
場所:加美小学校

九条南 0-0 中泉尾JSC
九条南 1-0 小路FC
九条南 0-1 加美小スフィーダ
九条南 5-0 鯰江SC

結果:準優勝

成長に感心^_^
それぞれが、いまできる事を精一杯やってました!!
これからもいっぱい練習して、もっともっと活躍しよう☆

sabu

 

2024/2/17:高倉フェスタ2024 U-11
場所:旭高校グラウンド

4-1 旭陽
4-0 友渕
1-1 鯰江
3-1 高倉
結果:優勝

 

2024/2/12:北中道カップ3年生大会
場所:玉津公園

【予選リーグ】
九条南 3-1 生野ヒーローズ
九条南 6-0 イデア北池田
【1位決定戦】
九条南 2-5 八幡
結果:準優勝(6チーム中)

北中道サッカークラブ様の3年生大会に参加させて頂きました。
よく走り・守れた予選リーグ、途中まではとても頑張っていたけど集中の糸が切れてしまった決勝戦、惜しくも準優勝。3試合通して、みんなの成長を感じた試合でした、また練習して強くなって行きましょう。
保護者の皆様、朝早くからの帯同・応援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

ポンコツ兄弟withキムチ

 

2024/2/12:箕面ファルコンFC卒業大会
場所:豊川南小学校

九条南 3-1 箕面ファルコンFC
九条南 0-1 FC葦原
九条南 2-0 萱野FC

あと一歩やったねぇ…多少のミスは想定内。その後を、どう慌てず対処するか!
そもそも、そうならないために、どこをレベルアップさせるべきか⁈
他力の結果を待つんじゃなくて、自力で掴み取れるように、まだまだ努力しよう☆
あと数試合…もっとこだわっていこか!!
結果:(惜しくも)準優勝
sabu

 

2024/2/11:三田JFCトライカップU-12
場所:海南スポーツセンター

九条南 1-3 貴志川SSS
九条南 3-2 箕島ベルカーノ
九条南 2-4 四箇郷FC

思いっきり戦ったけど、負けたな!悔しいな!
次、どうする?
同じ相手と対戦することは出来ないかもやけど、同じような場面はあると思う。
その時、どうする?
…めちゃくちゃ充実した遠征となりました☆
企画いただいた主催チームの皆さま、対戦いただいたチームの皆さま、サポートいただいたほごの皆さま、本当にありがとうございました。
sabu

 

2024/2/10:三田トライカップU-10
場所:海南スポーツセンター

【予選リーグ】
九条南 2-1 宮北JSC
九条南 1-1 紀伊JSC
【1位決定戦】
九条南 3-0 ソラティオーラ
結果:優勝(6チーム中)

青空の下、三田JFC様のU-10三田トライカップに参加させて頂きました。我慢強く戦った予選リーグ、駆け付けてくれた卒業した先輩、覚醒した決勝戦、本当におめでとうございます、よく頑張りました。
保護者の皆様、朝早くからの帯同・応援ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。

ポンコツ兄弟with和歌山ラーメン

 

2024/2/3・4:大阪市スポーツクラブ市長杯
場所:セレッソスポーツパーク舞洲

【予選リーグ】
九条南 5-1 加美南SC
九条南 1-3 アオヤマSC
九条南 2-1 扇町SC
【水都杯(2位トーナメント)】
九条南 0-2 五条FC
九条南 4-2 ジュネス守口

惜敗でした!あと一歩、相手のゴールに届かなかったね。
その隙間を埋めるには、質をあげるしかないっ☆
あと1ヶ月ちょっと、九条南FCで最大限、成長していこう!!
sabu

 

2024/1/27:大阪市スポーツクラブ2年生大会
場所:千島コミュニティ広場グランド

[リーグ戦]
[予選リーグ]
九条南 3-0 島屋SC
九条南 4-0 新北島FC

[1位トーナメント]
九条南 1-2 友渕JSC
九条南 4-1 三国SC
九条南 3-2 中泉尾JSC
結果 : 3位(21チーム中)

成長の積み重ね!
次は勝ち取るぞー
USK

 

2024/01/21 古市JSC6年大会
場所:羽曳野市中央スポーツ公園

【リーグ戦】
【予選リーグ】
九条南 4-1 畝傍FC
九条南 1-2 古市JSC
【決勝トーナメント】
九条南 0-0 箕面豊北JSC
(PK:2-3)
九条南 1-1 鯰江SC
(PK:2-3)
結果:ベスト4

白熱した1日でした!!
湧き出る水のように守り、滝のように攻撃する!けど…最後は
K哲のリベンジならず!!でしめくくり☆笑
sabu

 

2024/01/14 awesome football academy CUP U-10
場所:門真小グランド

【リーグ戦】
九条南 1-1 水島
九条南 5-0 WILL
九条南 1-2 水島
九条南 7-0 WILL
結果:準優勝(3チーム中)

ポンコツ兄弟

 

2024/01/14 水島FC6年大会
場所:門真小グランド

九条南 0-1 AFA水島
九条南 4-0 WILL
九条南 2-0 CANVAS
結果:準優勝

あの1点の場面が悔やまれるー!!
ってのを、みんなが感じていきたいな。
そのうえで、そのために、どうするか?
よーく考えようっ
その答えが共有できたら、きっと、今の目標が達成できると思うよ☆
あと少し!!欲をだして!!こだわっていこう。
sabu

 

2024/01/08 尼崎南サッカーカーニバル4年大会
場所:尼崎市立成徳小学校

【予選リーグ】
九条南 0-6 リベリオン
九条南 3-0 石津
【3位決定戦】
九条南 0-2 尼崎南

結果:4位(6チーム中)

相手に出させないという一つのテーマが出来た試合・出来なかった試合が結果に出た大会でした
あきらめないでどんな時も、君たちなら出来るんだどんな事も
君たちならできるはず、引き続きしっかりと練習して行きましょう
保護者の皆様、朝早くからの帯同・応援ありがとうございました。

カルビ丼

 

2024/01/07 伏見JSC新春2年大会
場所:宇治川河川敷公園グランド

【予選リーグ】
九条南 0-0 花山SS
九条南 2-1 中泉尾JSC
九条南 3-1 桂坂SC
【1位トーナメント】
九条南 0-0 RFC
(PK 2-1)
九条南 0-2 太秦SS

結果:ベスト4(全16チーム中)

成長するためには、いろんな材料が必要☆
そのためには、どうしなあかん?ってなことを改めて確認できたかなっ!
どの試合も寒さが吹っ飛ぶほどのナイスゲームでした!!だからこそ、次の君たちに期待してます
sabu