試合結果と報告(2018)

2018/10/13:新金岡カップ3年生大会
場所:金岡北中学校
予選いブロック
九条南 8-0 三田
九条南 6-0 イデア北池田
九条南 0-3 JSC.SAKAI
2位決勝リーグ
九条南 0-5 ジュネス
九条南 0-3 アーバンペガサス
結果:2位トーナメント3位(12チーム中)


2018/10/08:箕面ファルコンカップ2年生大会
場所: 豊川南小学校
九条南 5-0 八尾
九条南 11-0 鯰江
九条南 2-2 箕面
結果:優勝(4チーム中)


2018/09/24:八尾コネクションカップ6年生大会
場所: 千島公園
予選Cブロック
九条南 9-0 茨田西SC
九条南 0-0 守口南FC
【2位トーナメント】
九条南 7-0 西淀jr.ボンバーズ
九条南 1-1 久宝寺JSC
 (PK 2-1)
結果:2位トーナメント優勝

大会前の練習の形は出ていました◎
でも、形が出来たから◎ではなくて、その目的を果たすまでこだわってほしい!
そこを突き詰めないと、君たちの本当の強さはうまれない!
言われてからじゃ遅いってことをもっと感じて、スタートからそれぞれの役割(意味)にこだわってほしい!
それができれば、もっともっと、成長できると思うよ!!!
閉会式で、主催チームの監督が言ってくれた言葉:サッカーができる環境に感謝して!!
もっともっと頑張って&楽しんでいこう(^^)
sabu


2018/09/23:大和郡山市サッカーフェスティバル5年生大会
場所: 矢田多目的グランド
九条南 1-0 VAMO大和郡山
九条南 1-2 ジュエルス
九条南 1-2 郡山FC

チームの中で、基本的なことを意識できていた場面と、そうじゃない場面の差が、失点に繋がっていました。
これから合わせていく課題が見つかったのは◎。けど、そろそろ同じ失敗を繰り返さないように、課題を克服していこう!
今後のユニット作りという意味で、良い声かけがいっぱい出てました(^^)b
続けていこう!そして、高めていこうっ☆
sabu


2018/09/02:大阪市スポーツクラブ5年生大会
場所: 鶴見緑地球技場
予選グループ
九条南 8-0 フォルツァ長池FC
九条南 1-2 加島SC
九条南 6-0 大宮FC
【2位トーナメント】
九条南 0-0 高倉FC
  (PK 2-1)
九条南 1-0 中泉尾JSC
九条南 2-1 都島ダイヤモンズ
結果:2位トーナメント優勝

一瞬の判断で、失点にもつながるし得点にもつながる・・・
攻める時と我慢する時、状況に応じた判断の難しさを痛感しました(><)
今回の大会の中で、良かった部分(←いっぱいあったよ◎)はもっともっと高めていくし、修正すべき部分は、しっかりなおして、次の大会に向かって進んでいこう!!
sabu


2018/08/18・19:和歌山カップ6年生大会
場所:和歌山せせらぎ西G
【1日目】
ハーバーJ 0-0 妙寺JSC
ハーバーJ 1-0 京都木津FC
ハーバーJ 2-0 セレソン中之島FC
ハーバーJ 3-0 ソラティオーラ

【2日目:1位トーナメント】
ハーバーJ 0-0 ルターマユナイテッド
   (PK 2-1)
ハーバーJ 0-0 LSA FC
   (PK 2-1)
ハーバーJ 2-0 シエロ FC
結果:優勝(全40チーム中)

☆☆優勝おめでとう☆☆
ハーバーJキッカーズとして参加した6年生ユニットのメンバー!!
途中、PKまでもつれこむ展開もあったけど、最後まで失点することなく、見事優勝♪
2日間を通して、「失点0」は素晴らしい結果です☆
その分、もっと早く、確実に点を取れれば、楽に自分たちのペースで進めれたかなという試合もあったけど、
この2日間で、君たちのプレーの幅が少しだけ広がったかなというのも感じました(^^)v
もっと、豪快に!かつ、繊細に!これからも、プレーの質にこだわっていこう☆

去年より、涼しかったとはいえ、早朝に集まり夕方までの2日間。
1人も暑さや疲れに負けることなく戦い抜けたのは、君たちの強さと、保護者の皆様のサポートのおかげです(^^)
チーム全員で勝ち取った今大会の優勝を誇りに、次の目標に向かって、さらに進んでいきましょう!!!
sabu


2018/08/04:伏見JSCシニアカップ3年生
場所: 宇治川河川敷G
予選Aブロック
九条南0-1新金岡
九条南0-2長岡
九条南0-4桂坂
順位決定リーグ
九条南1-2音羽川
九条南1-3伏見


2018/08/03・04・05:堺サッカーフェスタ6年生
場所:堺Jグリーン
(1日目)
九条南6-0 竹宮
九条南0-5 鳥取KFC
(2日目:2位リーグ)
九条南1-2 レガテ
九条南4-2 蹉陀伊加賀蹴球団
(3日目:4位トーナメント)
九条南1-2 東淀川FC

今年も素晴らしい環境の中での3日間大会に参加させていただきました。
まずは、3日間、参加した全選手が、猛暑の中でも体調万全で乗り切れたことに◎よく、頑張りました!!!
合宿からの今大会、イメージが共有できて、ナイスプレイもいっぱいありました(^^)b

そんな中で、あえて、このような大きな大会で、いろんなチームを見ることが出来た中で感じたこと。
例えば、
上位に進出しているチームは、なかなかタッチラインを割りません。決定機のボールは、確実にゴールに向かいます。
そこには、いろいろな理由がある。何やろ??

たぶん、君たちは答えが言えると思います。
でも、要は、それをフィールド内で出せてますか??ってこと。

イメージを形にするのは君たちです。
今、やろうとしていることに、もっとこだわって、ドリブル・パス・シュートをしてほしい。
次の大会につなげよう!!(^^)
sabu


2018/07/22:柏原市SSC U7サマーカップ
場所:平野子ども広場
九条南 0-2 柏原市A
九条南 0-5 柏原市B
九条南 3-2 バレンティア玉串
結果 : 3位(4チーム中)


2018/07/21:太子橋FC1年生大会
場所:太子橋小学校
九条南 1-1 SS2001白鷺
九条南 0-2 ディアブロッサ大阪
九条南 2-1 太子橋
九条南 1-1 アオヤマ
結果 : 3位(5チーム中)


2018/07/21:太子橋FC2年生大会
場所:太子橋小学校
九条南 8-0 SS2001白鷺
九条南 2-0 友渕
九条南 1-0 太子橋
九条南 3-0 アオヤマ
結果 : 優勝(5チーム中)


2018/07/16:九条南FC3年生大会
場所:千島公園
予選Aブロック
緑丘 4-2 八尾 / 尼崎南 1-0 鯰江 / 緑丘 -1-1 尼崎南
八尾 1-2 鯰江 / 緑丘 3-0 鯰江 / 八尾 1-3 尼崎南 
予選Bブロック
中泉尾 0-0 西淀 / 中泉尾 1-4 北大冠 / 中泉尾 0-7 柏原市
北大冠 0-2 柏原市 / 西淀 0-5 柏原市 / 北大冠 6-0 西淀
予選Cブロック
九条南 1-1 箕面 / 九条南 0-1 登美丘 / 九条南 0-1 泉
泉 2-1 登美丘 / 泉 3-1 登美丘 / 登美丘 2-0 箕面
予選Dブロック
太子橋 0-2 郡山 / 太子橋 1-0 西郷 / 太子橋 1-0 港南
西郷 3-1 港南 / 郡山 5-0 港南 / 郡山 3-0 西郷

1位トーナメント
柏原市 3-1 緑丘 / 郡山 7-0 泉
1位T決勝  郡山 2-0 柏原市
3位決定戦 緑丘 3-0 泉

2位トーナメント
尼崎南 2-1 北大冠 / 太子橋 3-1 登美丘
2位T決勝 尼崎南 1-0 太子橋

3位トーナメント
九条南 0-2 西郷 / 鯰江 3-0 中泉尾
3位T決勝 西郷 4-0 鯰江

4位トーナメント
八尾 4-1 西淀 / 港南 2-0 箕面
4位T決勝
八尾 4-1 港南

結果
1位トーナメント優勝:郡山FC 準優勝:柏原市SSC 3位:緑丘SC
2位トーナメント優勝:尼崎南FC 準優勝:太子橋FC
3位トーナメント優勝:西郷SC
4位トーナメント優勝:八尾FC


2018/07/01:柏原市長杯4年生大会
場所:石川河川敷G
トーナメント方式
九条南 3-0 野畑JFC
九条南 4-1 国分FC
九条南 0-2 FCトゥモローズ
3位決定戦
九条南 1-0 新金岡FC
結果 : 3位(16チーム中)

日差しがキツイ中よく頑張りました。
まずは基本中の基本
相手より先にボールにさわる
取られたら奪いに行く
前が空いていたら1歩でも相手ゴールに近づく
声を掛け合う。
ようやく出来て来たように思います。
まずは走らなければサッカーは成り立ちません。
やっと次のステップです。みんなで頑張りましょう。
本当に暑い中、保護者の皆さん
ご協力ありがとうございました。
吉田


2018/06/30:鯰江東FC2年生大会
場所:鯰江東小学校
予選Aグループ
九条南 3-0 鯰江東
九条南 2-2 新金岡
順位決定
九条南 4-1 NTL ESPELANZA
九条南 1-3 諏訪
結果:準優勝(6チーム中)


2018/06/2:郡山FC水無月カップ3年生大会
場所:大和郡山市総合公園
Cブロック予選
九条南 0-3 フルジェンテ桜井
九条南 0-3 斑鳩
順位決定
九条南 0-3 センチュリ
九条南 0-0 PK2-1 俵口


2018/05/12~6/2:ライフカップ大阪市予選
場所:堺J‐GREEN 他
九条南 1-5 アイリス1
九条南12-0 キング
九条南 0-0 正覚寺2
(PK 4-3 )
九条南 1-1 FC平野
(PK 2-0 )
九条南 1-7 セレッソ大阪

ナイターでの初戦に始まり、大雨の中での戦い、PK戦までもつれこむ熱戦の数々…全5試合、よく頑張りました◎
特に最終戦、「たかが一歩、されど一歩」その一歩に大きな差を感じることが出来たんじゃないかな。
その経験を、経験だけで終わらせない!!!
君たちの前には、いろんな経験が転がってます(^^)それを楽しんで、どんどん吸収して、大きく成長していこう!!
今年の6年生のライフカップは終了です☆すごく、成長しました◎でも、まだまだ・・・!
さぁ、次なる目標に向かって、突き進もう!!!!!
保護者の皆様、全5試合、子どもたちは見事に戦い抜きました。サポートありがとうございました♪
が、熱い戦いは、まだまだ続きます!引き続き、サポート&応援よろしくお願いします!
sabu


2018/05/27:大阪市スポーツクラブ3年生大会
場所:千島公園
予選Gブロック
九条南 1-0 苗代
九条南 0-0 友渕
2位トーナメント
九条南 3-1 吉野
九条南 1-1Pk(2-3) フォルツァ長池
3位決定戦
九条南 2-1 扇町
結果2位トーナメント3位(24チーム中)

選手全員まだ集中力に、欠けところがあり
失点したり、勝てる試合を同点にしてしまった。
又、練習から集中力と基本技術のこだわりを持ってコーチと一緒に頑張って行きましょう!!
Utti


2018/05/5:大正カップ3年生大会
場所:千島公園
予選
九条南3ー1吉野
九条南1ー5関目東
九条南0ー3緑丘
Aグループ3位
決勝トーナメント
九条南0ー0PK5ー4伊丹南
九条南1ー1PK1ー2緑丘
九条南0ー0PK3ー2関目東
結果3位(8チーム中)

選手全員がしんどい中よく頑張って、走り又、体を張ってくれました。ありがとう!!
Utti


2018/05/3/4:明治カップU12
場所:(1日目)三郷健民グランド (2日目)川西小学校グランド
1日目 予選グループA
九条南 1-0 ディスパーロFC
九条南 3-0 パルティーダ生駒FC
九条南 1-0 リトルFC
2日目 1位トーナメント
九条南 1-0 Del Sole SHIKI
九条南 2-1 FCフェロー
九条南 2-0 太子橋FC
結果:優勝(全32チーム中)

☆優勝おめでとう☆
試合⇔練習で、作り上げてきた形に、ちょっとづつ「中身」が詰まってきたように感じます。
例えば、セロオリーとか、フリーキックの場面とか(^^)
今日の快挙は、その結果!!練習の成果(成長っぷり)が、多々見られました◎
が、君たちの目標は、まだまだ先にある!はず。
君たちが出来るたくさんのことを、どの場面でどう使うのか・・・
状況に応じて、具材を変えていく!
そんなことができる選手になれるように、もっともっと、頭、目、口、体etc.を使って、突き進もう☆
まずは、今回の2日間よく戦い抜きました(^^)b
<番外編>
試合の間に話した、試合をうまく進めるプレーヤーのこと = 「試合巧者(しあいこうしゃ)」でした。
漢字覚えといてね。笑
sabu


2018/05/3/4:明治カップU10
場所:三郷健民グランド
1日目 予選グループB
九条南 4-0 明治
九条南 5-0 ディスパーロ
九条南 0-2 うりぼう
2位通過

2日目 決勝リーグ
九条南 2-0 うりぼう
九条南 0-0 富雄
九条南 3-1 天理南
結果 優勝(8チーム中)

試合への身体の準備、気持ちの準備がしっかり出来ていて、それを試合で途切れる事なく発揮し続けれれば良い結果が出ます。
2日間大会での優勝、おめでとう!
帯同いただいた保護者の方々、朝早くからありがとうございました。
今後ともサポート宜しくお願いします。
吉田


2018/04/29:九条南FC4年生大会
場所:千島公園
予選Aブロック
三国 2-0 レオパルド / 三国 1-0 鯰江 / 三国 1-2 港南
鯰江 1-1 レオパルド / 港南 1-0 鯰江 / 港南 3-2 レオパルド 
予選Bブロック
中泉尾 4-0 小路 / 中泉尾 3-0 摂津 / 中泉尾 0-2 尼崎南
尼崎南 11-0 小路 / 尼崎南 5-0 摂津 / 摂津 5-0 小路
予選Cブロック
九条南 3-0 新金岡 / 九条南 1-0 和光 / 九条南 3-1 五条
新金岡 3-0 五条 / 新金岡 5-0 和光 / 和光 0-1 五条
予選Dブロック
太子橋 6-0 登美丘 / 太子橋 3-0 郡山 / 太子橋 4-1 鯰江東
鯰江東 3-1 郡山 / 鯰江東 6-1 登美丘 / 登美丘 1-6 郡山

1位トーナメント
太子橋 1-0 九条南 / 尼崎南 2-0 港南
1位T決勝  尼崎南 4-0 太子橋
3位決定戦 港南 5-2 九条南

2位トーナメント
中泉尾 3-2 三国 / 新金岡 3-1 郡山
2位T決勝 新金岡 2-0 中泉尾

3位トーナメント
鯰江 2-1 摂津 / 五条 3-0 鯰江東
3位T決勝 鯰江 5-1 五条

4位トーナメント
レオパルド 3-1 小路 / 和光 6-2 登美丘
4位T決勝
レオパルド 4-1 和光

結果
1位トーナメント優勝:尼崎南FC 準優勝:太子橋FC 3位:港南FC
2位トーナメント優勝:新金岡FC 準優勝:中泉尾JSC
3位トーナメント優勝:鯰江SC
4位トーナメント優勝:レオパルドFC寝屋川

試合内容が良い悪いは自分達の気持ち次第!
って事が本当によくわかった大会だったんじゃないかな?
コーチは難しい事は全然言ってません。
チームとしての決まり事は
『気持ちが入っていれば出来る事』しかないはずです。
常にどの大会でも、どの試合でも
気持ちを入れて挑めるように
切り替えや準備をするのは君達です。
最近の優秀選手賞はオフザピッチのよく出来た選手が選ばれていると思います。
コートの中だけでなく、グランド設営、マナー、声掛け、片付け•••
みんなが意識出来るチームにしましょう!
保護者の皆様、設営から運営も
ご協力いただきありがとうございました。
吉田


2018/04/29:箕面ファルコンカップ2年生大会
場所:豊川南小学校
九条南 4-1 萱野
九条南 2-0 箕面
九条南 3-1 沢地
結果:優勝(全4チーム中)


2018/04/28:中泉尾JSC6年生大会
場所:千島公園
九条南 1-0 鯰江東FC
九条南 1-1 摂津イレブン
(1位トーナメント)
九条南 1-0 鯰江SC
九条南 1-1 三国
(PK 1-0 )
結果:優勝(全12チーム中)

☆優勝おめでとう☆

今日伝えたのは「Knたのほほ笑み」・・・
余裕のドリブル、余裕のパスまわしをするために、どんなことをしたら良いですか?
今やっていることを確実にして、自信をもって、
攻めたり、守ったりすることで、もっと「みんなのほほ笑み」の場面が増えるんちゃうかな!
朝の準備、TM、全4試合・・・みんな、よく頑張りました(^^)
その中でも、特に、最後は「Knた祭り」でした。ナイス♪
sabu


2018/04/21:伏見JSC4年生大会
場所:宇治川河川敷
九条南 10-0 トライルSC京都
九条南 9-0 KSCくずは
九条南 1-1 京都長岡ジョイフルFC
(決勝戦)
九条南 0-2 RFC
結果:準優勝(全8チーム中)

まさに「継続は力なり」(≒続けていくことが大事)
今日できなかった反省を、次にどうつなげるか・・・
今やっていることを、これからも続けて、いい結果につながるように(^^)
頑張っていこう!

オフ・ザ・ピッチもね☆
自分の荷物は当たり前!+チームの荷物も1つだけ持ったらいいんですかぁ?ってこと!
次に期待♪
sabu


2018/04/01:登美丘JFC6年生スタートカップ
場所:登美ヶ丘南小学校
九条南 1-0 白鷺JSC
九条南 3-0 登美丘Jr.FC
(順位決定戦)
九条南 0-1 園田JSC
結果:準優勝(全6チーム中)

言われたことをやろうとしている意識は、すごく伝わります☆
そのうえで、場面・場面で、答えが一つじゃない(=言われたことだけじゃない)のがサッカー!
そこが難しいけど、面白いっ。
いろんな判断が出来るように、いろんなことを考えてみるってのが、これからのポイントじゃないかなっ。
大会名のとおり・・・さぁ6年生のスタートです!
今日の桜に負けないくらい、君たちのサッカーを満開にしていこうっ♪
sabu


2018/03/31:鯰江SC1年生大会
場所:鯰江小学校
予選
九条南 6-0 茨田西
九条南 4-2 諏訪
1位リーグ
九条南 2-1 太子橋
九条南 5-0 中泉尾
結果:優勝(9チーム中)

1年生最後の試合で優勝おめでとう
2年生になってもっともっと


2018/03/24/25:郡山カップ5年生大会
場所:大和郡山市矢田多目的グランド
予選
九条南 2-1 矢田コンドル
九条南 1-2 カオスFC
九条南 0-0 FC Lazo
(順位トーナメント)
九条南 2-1 生駒FC
九条南 0-1 ジュネッス
九条南 0-1 YSC大阪

5年生最後の大会!というよりは、6年生に向けたスタートの大会☆
うーん・・・すごく、あと一歩!惜しい!って感じ。
失敗を流さずに、次はどうすればいいのか?!につなげていく・・・
1試合、1試合、1つ1つのプレーを大事に!こだわって戦っていこう(^^)
sabu


2018/03/17/18:第3回樫の木カップ卒団記念少年サッカー大会
場所:桃源郷運動公園サッカー場
予選ブロック
九条南 0-3 貴志川
九条南 1-1 くずは
九条南 9-0 貴生川

3位トーナメント
九条南 3-0 綾野
九条南 3-1 京都田辺

結果 敢闘賞

6年生最後の大会に参加させていただきました。

entは5歳の時から九条南FCに入部してくれて、
この学年の縁の下の力持ちで、今まで頑張ってくれました!
長いこと付き合ったけど、最後の1ヶ月くらいでやっと君の
普通の表情と悔しがってる表情が見分けられるようになりました。
多分九条南のコーチで見分けられるのは俺だけのはずや(笑)
5年生の終わり頃からは、DFで本当に安定したプレーを続けて
くれました。君の存在があったから、仲間は攻撃に専念できたん
じゃないかな!身体は小さかったけど存在感はバツグンに大きかったです♪
いつもチームを引っ張ってくれて本当に有難う!
中学ではもっと自分を出して、多少我がままなプレーを増やし、
思いっきりサッカーを楽しんでください♪応援しています!

yuは最後の半年間は一緒に活動できなかったけど、ent同様
5歳の時から九条南FCに入部してくれて頑張ってくれました。
卒団式で久しぶりに君に会えて嬉しかったです。
中学での活躍を期待しています!
またいつでも遊びに来てください。待っています!

tkyは西区の中でも一番遠い校区から6歳の時に九条南FCに
入部してくれました。小さい頃からもやしっ子で(今もやけど)、
本当にサッカー(スポーツ)できるかな??って思っていました。
でも、最近の君は相手の上手さや大きさに左右されることなく、
自分のやろうとする事にすごくチャレンジ出来ていた様に感じます。
また、6年生の夏辺りからドリブルの技術が上がり始めました。
練習は嘘をつかないって事を君自身が証明してくれたと思います!
君の『捻くれた負けず嫌い』コーチは嫌いではありません(笑)
君自身が証明した努力は嘘をつかないって気持ちを持ち続けて、
中学でもしっかりとサッカーを楽しんでください♪応援しています!

kokは1年生の時に鶴見で行われた試合で、相手選手に足を蹴られて、
めちゃめちゃ泣いてるのに、めちゃめちゃ泣きながらボール(相手?!)
を追っかけ回していたのを良く覚えています。
相手の子は怖かったやろな~(笑)
そんな君が5年生からはチームキャプテンとして皆をまとめてくれました。
そして幾度と無く、試合を決めるゴールを奪ってくれましたね!
皆との最後の試合が終わり、声を詰まらせながらベンチ挨拶をした君を見て
コーチももらい泣きでした(涙)でも和歌山から九条に戻り、公園で保護者
の方に最後の挨拶した時は全くいつもと一緒でさらりと・・・(笑)
君のそのギャップにもよく驚かせてもらいました(笑)
中学でも本気でサッカーに取り組みしっかり楽しんでください♪応援しています!

joはkokと一緒に1年生の5月から九条南FCに入部してくれました。
割りとアメリカンな感じで、襟足が長かったのをよく覚えています(笑)
君との思い出はいっぱいあるけど、6年生の秋に英検の試験日と2泊3日の
サッカー遠征が重なり、どうするのか判断を自分で決めていいよとお母さんに
言われた時、「じゃあサッカー行きます!」って言った時の君の目の輝きを忘れません♪
君の大きな瞳の中にマンガかってくらいキラキラマークがたくさんありました(笑)
また、君の強みは綺麗な心と最高の笑顔です。はっきり言ってかなりの武器です。
サッカーの基礎技術もこの学年ではトップでした!しっかり努力した成果ですね!
人にはそれぞれタイプがありますが、君は晩熟タイプだとコーチは思います。
中学になっても今まで通り焦らずにサッカーに取り組んでください!
必ず成果はついてきます!しっかり楽しんでくださいね♪応援しています!

shinは5年生の春に九条南FCに入部してくれました。
身体能力が高く、チームにとってすぐに不可欠な選手になってくれました。
また、少々の擦り傷や痛みも介さない強さももっており、OBのeitばりに突き抜け感を
持っている選手でした!
5年生から6年生の夏頃までは迷いなく常に全力プレーでしたが、6年生の秋頃からは
選択肢を選ぶ事への苦労が増えたと思います。なのでshin的に不完全燃焼だった試合も
あったのではないかな?と思います。でもコーチはそれで良いと思います。
ゴールは12歳ではなく、中学生活が終わる15歳でもありません。それよりもっと先です。
今は選択肢をどんどん増やす為の技術と、選択をできる判断力を養ってください。
君なら必ずできると思います!中学でもたくさん悩んで、たくさん楽しんでください♪
応援しています!

ryoは5年生の秋に九条南FCに入部してくれました。
運動神経はいいけど、話が聞けない典型的な近所の悪ガキって感じでしたね(笑)
ただ、物怖じしない強さが突き抜けていました。見てるこっちが怪我するから
やめてと言いたくなるタイプの子です(笑)
案の定怪我が多く(サッカー以外での・・・)数ヶ月皆とサッカーする機会を
失っています。ホンマに勿体無い。。。
そんなryoが今年に入ってからの数ヶ月は、本当に悔しがったり、本当に喜んだりと
感情をだしてプレーしているとこを見て、とても嬉しい気持ちになりました。
チャレンジしての失敗は失敗ではありません。成功への布石です。
中学でもどんどんチャレンジし存分に暴れまわってください♪応援しています!

kobとは1年半の付き合いだったけど、もっと長い間一緒にサッカーしてたような
気がします。君のあだ名をコーチが名付けたからなのか・・・(笑)
GKがしたいと、九条南FCに入部してくれて、たくさんの試合に行きました。
そんな君が最近の試合でPK戦になるとニヤっと笑っているのをコーチは知っています。
でもその笑みは、ふざけたりナメたりしてる笑みではなく、自信をもった良い表情に見えます。
半年前のkobからは想像も出来なかった事です。それくらいこの数ヶ月で自信を掴んで成長
したんだなと思います。でも中学からは圧倒的にリーグ戦が多くなり、PK戦をする試合は
殆どなくなります。君は自分の足りない所をちゃんとわかっていると思うので、
そこから逃げずに何度もチャレンジしてください。そして自分で自信を掴んでほしいと思います。
昔のPK戦なった時の頼りない顔つきから自信を持った良い表情に自分で変われた事を忘れないでください。
やれば必ずできます!中学になっても頑張って♪応援しています!

soは5年生の12月に九条南FCに入部してくれました。
6年生間近の入部でしたが、すぐにみんなと打ち解けて仲良くサッカーしていましたね。
最近では、あまりの仲良ささで、君とryoをオフザピッチでよく叱った記憶があります(笑)
実は負けず嫌いなsoはおだやかな顔つきからは想像できないほどすごいプレスをかけてくれて、
たまらず相手選手からファールを受けて派手に転ぶシーンも多くありました。
でも君は何事も無かったかのようにすぐに立上り、前を向いて走ってましたね。
君のプレスが効いていたおかげで仲間は何度も助けられたと思います。
君の武器は中学になっても通用すると思います。飽きずに愚直に技術の習得を目指してください。
中学でも持ち前の明るさでチームを盛り上げて頑張って♪応援しています!

knjrはsoと一緒に5年生の12月に九条南FCに入部してくれました。君は独特のキャラでしたね!
コーチ陣にも結構君のファンが多いです(笑)
君の頭の良さと、直ぐにやってみようとする姿勢は素晴らしいと思います。
卒団前の遠征で、各チームのコーチが壇上に上がり挨拶する場面がありましたが、コーチは
knjrにコーチの変わりに壇上に上がってもらい挨拶するように依頼しました。
君は二つ返事で「OK牧場!」でしたね♪突き抜けててめちゃめちゃ格好良かったです!
もっともっと一緒にサッカーしたかったし、色々なところへ試合に行きたかったな~と思います。
君の10年後の姿が想像できるのは、コーチだけではないと思います。それくらい突出して
良いもの持ってると思います。大人になったら必ずコーチに会いに来てくださいね♪
でもその前に中学でもしっかりサッカーを楽しんでください♪応援しています!


保護者の皆さまへ
卒団おめでとうございます。
本当に長い間、子供たちと九条南FCをサポートしていただき本当に有難うございました。
私にもっと指導力があれば、皆をもっと高いステージに上げれたのではと反省しかありません。
選手の皆にはいろいろと理不尽な事も言ってきましたし、時には雷を落として叱り飛ばすこともありました。
そんな私に大事なお子様を預けていただき、本当に有難うございました。
これから先の人生の方が圧倒的に長いですが、生涯忘れない思い出が皆の中にできていれば幸いです。
本当に貴重な経験や思い出をお子様たちと共有させていただき有難うございました。
皆から学んだ事を今後にいかしていけるよう努力していきたいと思います。
本当に有難うございました。

長男


2018/03/17:諏訪SCヤンチャ・ゴンタ2年1年大会
場所:諏訪分校跡
1年生の部
九条南 9-0 茨田西
九条南 11-0 鯰江
1位トーナメント
九条南9-0諏訪A
九条南0-4諏訪B
結果:準優勝 (12チーム中)  リレー優勝

2年生の部
九条南 7-0 テクノネット 
九条南 2-1 鯰江
1位トーナメント
九条南FC 0-3 三国
結果3位(2チーム同位、12チーム中) リレー優勝


2018/03/17:バッカスカップU-9
場所:旭公園グランド
九条南 1-1 中泉尾JSC
九条南 2-0 鯰江東FC
(順位決定トーナメント)
九条南 3-0 レオパルドFC寝屋川
九条南 5-1 鯰江SC
九条南 3-2 太子橋FC
結果:優勝

☆優勝おめでとう☆
今日は、まだまだ始まり。
これから、本格的にバッカスリーグ(今回戦ったチームと、年間を通して切磋琢磨していきます)が始まります!
つまり・・・これから、自分たちで考えてやる時間が増えますよ!試合中も、それ以外でも!ってこと。
試合内容は、成果もあり&課題の確認もできたことで◎
だけど、ちょっと、考えなあかんこと(守るべきことを守る→そのうえで楽しむ)も、これから、もっと意識していこう!
いろんな伸びしろが見れた一日でした(^^)
sabu


2018/03/10/11:ユニトピアささやま杯6年生大会
場所:ユニトピアささやま内グラウンド
予選ブロック
九条南 1-0 木ノ本少年SC
九条南 2-0 大成SC
九条南 4-1 篠山少年SC

1位ブロック
九条南 1-2 ユナイテッド丹波2017
九条南 1-0 高倉JFC LED
九条南 0-3 イングJSC
結果 3位(全16チーム)

楽しかった!
お疲れ様でした!
長男


2018/03/10:大阪市スポーツクラブ1年生大会
場所:千島公園
予選
九条南 3-0 姫島
九条南 14-0 大空
九条南 4-0 吉野

1位トーナメント
九条南0-1太子橋
3位決定戦
九条南2-0島屋
結果:3位(16チーム中)


2018/03/03/04:レオカップ6年生卒業大会
場所:水無瀬緑地グランド
予選ブロック
九条南 4-0 島本FC
九条南 1-0 レオパルドアマレロ
九条南 7-0 啓明JSC

決勝トーナメント
九条南 1-1(PK1-0) トロッポFC
九条南 1-2 尼崎南SC
九条南 1-1(PK6-5) 太子橋FC

結果 3位(全16チーム)

初日は今頃な気候で適度な気温でした。
しかし2日目は最高気温20℃の前日予報。しかも11:00キックオフ。
長袖のインナーだと暑すぎるので、半袖を用意ね!
そして迎えた翌日、しっかり長袖インナーでアップを開始し、
茹蛸直前になっている2人。どちらも6年生(-_-;)
『もう中学生』ですね・・・ 
「良かったね~♪ためになったね~♪」って違う違う<(゜ロ゜;)>
このままだとあかん所に桜が咲きそうです(T_T)
このまま卒団とならないよう、残りの2大会でこの2人には
もっともっと追い込みをかけようと決めました(笑)

参加した選手の皆さん、お疲れ様でした。
このメンバーでサッカーできるのもあと2大会となります。
やることやって皆でしっかり楽しみましょう!
長男


2018/03/03:田原本CUP4年生大会
場所:田原本健民グランド
九条南 6-1 D.M.C
九条南 0-0 D.S.S
九条南 12-0 明治
九条南 0-2 フルジェンテ桜井

結   果:準優勝(全5チーム)
大会得点王:Sすけ

最終戦の結果は残念だったけど、しっかり戦えていました!
攻める!守る!のメリハリがきちんとできていたと思います〇
☆九条南から得点王が誕生したのもその結果☆
まだまだ課題はあるけど、3年生も含めてその課題を意識できていたのが◎
きっと、さらにレベルアップできると思います(^^)b
sabu


2018/02/24/25:摂津カップ6年生大会
場所:摂津第三中学、第二中学
予選トーナメント
九条南 1-0 FC平野
九条南 2-2(PK3-2) ひじりSC
九条南 3-13 ガンバ大阪Jr

Firstトーナメント
九条南 0-1 摂津FC
九条南 0-2 KONKO FC

結果 Best 8(全24チーム)


2018/02/18:八尾6年生卒業記念大会
場所:用和小学校
九条南 0-0 鯰江SC
九条南 0-1 西淀Jr
九条南 1-2 八尾FC

結果 6位(全6チーム)


2018/02/18:和光カップ4年生
場所:和光小学校
九条南 0-1 和光FC
九条南 2-0 玉櫛JSC
九条南 0-3 長岡JSC
九条南 2-3 俵口ファルコン

結果:4位


2018/02/12:箕面ファルコン卒業CUP
場所:豊川南小学校
九条南 1-2 萱野SC
九条南 3-0 八尾FC
九条南 2-1 箕面ファルコンFC
九条南 1-0 山手台FC

結果:準優勝(全5チーム中)


2018/02/12:九条南FC1年生大会
場所:九条南小学校
予選Aブロック
鯰江 0-9 諏訪 / 鯰江 0-9 太子橋 / 太子橋 3-1 諏訪
予選Bブロック
九条南 10-0 中泉尾 / 中泉尾 2-2 鯰江東 / 九条南 5-0 鯰江東
順位決定戦
九条南 1-2 太子橋
鯰江東 0-2 諏訪
中泉尾 7-0 鯰江
結果
優勝:太子橋FC
準優勝:九条南FC
3位:諏訪SC
4位:鯰江東FC 
5位:中泉尾JSC
6位:鯰江SC
朝はグランド真っ白に頭も真っ白
保護者の皆様にはグランド設営雪かきありがとうございました
お陰様で大会が無事完了し、子供たちも元気な1日を経験できました


2018/02/11:泉カップU10
場所:泉小学校
九条南 0-1 柏原
九条南 0-4 泉
九条南 5-0 南桜塚
結果 3位(全4チーム)


2018/02/03:鯰江SC 卒業大会
場所:千島公園
予選ブロック
九条南 0-3 港南FC
九条南 4-0 守口南FC

2位トーナメント
九条南 3-0 勝山SC
九条南 1-1(PK3-4) 鯰江SC
結果 2位トーナメント準優勝(全12チーム)


2018/01/28:九条南FC2年生大会
場所:西中学校
予選Aブロック
太子橋 5-0 諏訪 / 諏訪 4-2 芥川 / 太子橋 6-2 芥川
予選Bブロック
九条南 2-0 鯰江 / 箕面 2-1 鯰江 / 九条南 4-0 箕面
予選Cブロック
鯰江東6-0 港南 / 鯰江東 14-0 レオパルド / 港南 5-1 レオパルド
予選Dブロック
中泉尾 1-5 北大冠 / 中泉尾 0-6 新金岡 / 新金岡 2-0 北大冠

1位トーナメント(雨天予報のため3人PK戦に変更)
九条南 1-2 太子橋 / 鯰江東 2-4 新金岡
1位T決勝  新金岡 4-3 太子橋
3位決定戦 九条南 3-4 鯰江東

2位トーナメント
諏訪 1-2 箕面 / 北大冠 2-1 港南
2位T決勝 箕面 2-1 北大冠

3位トーナメント
芥川 3-2 鯰江 / 中泉尾 0-2 レオパルド
3位T決勝 芥川 2-1 レオパルド

結果
1位トーナメント
優勝:新金岡FC 準優勝:太子橋FC 3位:鯰江東FC 
2位トーナメント優勝:箕面ファルコンFC 準優勝:北大冠FC
3位トーナメント優勝:芥川jrドリームス 準優勝:レオパルドFC寝屋川


2018/01/20・21:大阪市少年スポーツクラブ市長杯
場所:舞洲運動広場
予選ブロック
九条南 0-0 松之宮SC
九条南 2-1 東大阪JFC
九条南 5-0 鷹合FC

市長杯(1位トーナメント)
九条南 0-1 アミザージ
九条南 1-0 東百舌鳥FC
結果 Best 12位(全64チーム)

良く頑張りました!お疲れ様でした


2018/01/07・21:大阪市スポーツ少年団ウインターサッカーフェスタ3年生大会
場所:舞洲・旧此花高校
予選Cブロック
九条南 13-0 ファニー
九条南 13-0 北中道
1位トーナメント
九条南 4-2 島屋
九条南 1-2 吉野
九条南 1-1(PK2-1) なみはや
結果:3位(全24チーム中)

3年生初めての2日間大会。よく頑張りました◎
いい意味で課題がはっきりした大会になりました(^^)
頭ではわかっていても、実際にプレイするのは難しい!
今は出来ていないことでも、やろうとすることが大事!やりながら、形にしていこう!

プレイ以外のこと(例えば荷物や、試合の合間の防寒等・・・)、普段から君たちが意識すればできることも忘れずに!!

あと・・・なんでやねん!の息があってきたのは一番の成果♪笑
これからも、コーチの話をよく聞いておくように☆
sabu


2018/01/14:九条南FC6年生大会
場所:千島公園
予選Aブロック
太子橋 0-1 鯰江 / 太子橋 0-0 柏原 / 鯰江 0-1 柏原
予選Bブロック
中泉尾 1-4 小路 / 中泉尾 0-5 レオパルド / 小路 2-4 レオパルド
予選Cブロック
鯰江東 2-0 桜ノ宮 / 鯰江東 0-1 摂津 / 桜ノ宮 0-4 摂津
予選Dブロック
九条南 9-0 門真 / 九条南 1-0 港南 / 門真 0-10 港南

1位トーナメント
柏原 1-4 レオパルド / 九条南 0-2 摂津
1位T決勝  摂津 1-1 PK1-0 レオパルド
3位決定戦 九条南 1-0 柏原

2位トーナメント
鯰江 4-2 小路 / 鯰江東 0-3 港南
2位T決勝 鯰江 2-3 港南

3位トーナメント
太子橋 1-1 PK1-0 中泉尾 / 桜ノ宮 0-0 PK1-2 門真
3位T決勝 太子橋 7-1 門真

結果
1位トーナメント
優勝:摂津イレブンFC 準優勝:レオパルドFC寝屋川 3位:九条南FC
2位トーナメント優勝:港南FC
3位トーナメント優勝:太子橋FC


2018/01/14:伏見JSCグランド復旧記念2年生大会
場所:伏見宇治川河川敷G
予選リーグ
九条南 2-2 下鳥羽
九条南 2-1 吹田
九条南 2-1 西京極
1位すずしろ杯トーナメント
九条南 0-1 太秦
九条南 0-3 花山
結果:1位T4位(全16チーム中)


2018/01/13:バッカスファイナルカップ(4年)
場所:今津運動場
九条南 1-0 鯰江東FC
九条南 3-1 勝山SC
(1位リーグ)
九条南 2-0 太子橋FC
九条南 3-0 中泉尾JSC
結果:優勝(全9チーム中)

☆優勝おめでとう☆
試合前のレフリーをしながら、君たちの時間の過ごし方を見てました。
楽しそうに遊んでるなぁ・・・と(笑)
そろそろアップの時間やな!と振り返ると・・・自ら、いつもの体操が始まってました(^^)

ちょっと長めの空き時間でも、楽しそうに駅伝大会(?)で楽しんでる姿がありました(^^)
きちんとルールを守りながら◎

君たちの良さを存分に見れた1日でした。
4年生のバッカスはファイナルだけど、その良さはこれからも続けて!進んでいこう☆
さぁ、次は3年生のステージですよ!継続していこうっ☆

保護者の皆様もバッカスリーグへのご協力ありがとうございました。
今日の結果は、「レモネード」のおかげですね♪笑
ステージはどんどん続きます。引く続き、よろしくお願いします(^^)v
sabu

2017バッカスリーグ結果
場所:登録チーム協力による各会場
戦績:全59試合(37勝14敗8分)
結果:準優勝(全9チーム)


2018/01/06・01/07:八尾ロータリーカップ(6年)
場所:福万寺運動公園
予選リーグ
ハーバー 0-0 八尾東
ハーバー 0-3 進修

3位トーナメント
ハーバー 1-0 旭ヶ丘
ハーバー 1-0 柏原
ハーバー 1-1(PK5-4) 玉手
結果 3位トーナメント優勝

拓○ママ、2日目にご用意頂いた美味しい豚汁有難うございましたm(__)m
リアルに551の豚マンがある時~とない時~みたいな結果になりました(^0^)
有難うございました!
長男


  

トラックバック

このブログ記事に対するトラックバックURL:

コメント & トラックバック

コメントはまだありません。

コメントする