試合結果と報告(2017)

2017/10/15:東百舌鳥2年生大会
場所:東百舌鳥小学校
予選Bグループ
九条南 0-0 東百舌鳥ブルー
九条南 2-0 玉手
決勝
九条南 0-1 太子橋
結果2位(6チーム中)
雨、どろんこ、寒い
よくがんばりました
tetu


2017/10/14:太子橋カップ1年生大会
場所:太子橋小学校
予選Aグループ
九条南 2-2 太子橋
九条南 4-0 小路
九条南 0-4 吹田南A
九条南 - 吹田南B


2017/10/14:新金岡カップ4年生大会
場所:金岡北中学校
予選いブロック
九条南 2-1 竹宮FC
九条南 5-0 東浅香山SC
九条南 0-0 アーバンFC(ホワイト)
決勝2位リーグ
九条南 0-1 光竜寺jrキッカーズ
九条南 1-0 アーバンFC(ネイビー)
結果2位リーグ2位(12チーム中)

今回の大会は試合数が多いなかでもチーム全員が最後まで戦う意識を持ってやれていました!
コーチの指導を理解しようとする子どもたちも増えて少しずつ高学年のサッカーに向け成長できています!
いい一日でした!
タ・イ・チ


2017/10/7・8・9:南淡路交流試合
場所:淡路青少年交流の家グランド
【大会1日目】
(6年生)
九条南 0-0 福良
九条南 2-2 石津
九条南 1-4 中泉尾
(4年生)
九条南 2-1 三原
九条南 4-1 南桜塚
九条南 1-4 スポーツネット

【大会2日目】
(6年生)
九条南 1-0 南桜塚B
九条南 0-2 福良
九条南 0-3 南桜塚A
(4年生)
九条南 2-1 俵口ファルコンA
九条南 3-0 泉FC
九条南 0-1 スポーツネット

この3日間でサッカーの技術がいきなりうまくなることは難しいけど、何より、それ以外の部分で成長を感じました(^^)
先輩としての志。精神的な強さ。忍耐力。要領。胃!!!・・・いろんな部分が大きくなったんちゃうかな!
ちゃんと持ち帰って、普段の生活、これからのサッカーにいかそねっ☆
事前の準備&調整 + 当日の多様な対応いただいた保護者の皆様ありがとうございました☆
sabu


2017/10/01:伏見JSC5年生大会
場所:伏見宇治川河川敷グランド
九条南 6-1 大山崎
九条南 15-0 辰市
九条南 2-2 レオパルドFC寝屋川
(決勝戦)
九条南 0-5 三重中勢
結果:準優勝(全8チーム中)

その試合の勝ち負けは、その日のうちに決まるけど、
子どもたちの成長は、これからも続きます(^^)…閉会式での監督の言葉です。
今日の、失点、敗戦で見つかった課題&ナイスプレーが次の成長につながりますように☆
sabu


2017/9/24:新金岡FC3年生大会
場所:新金岡小学校
予選リーグ
九条南 9-0 中百舌鳥
九条南 5-0 リバース
決勝トーナメント
九条南 4-1 楠
九条南 1-1 PK3-2 柏原市
結果:優勝(全6チーム中)


2017/9/23:八尾FCコネクションカップ6年生大会
場所:石川河川敷グラウンド
九条南 2-0 西淀Jr.ボンバーズ
九条南 0-2 レオパルドFC寝屋川
(2位トーナメント)
九条南 3-0 中泉尾JSC
九条南 1-0 西須磨SC

なんやねん!あの2点目!!
さぁ、どんな場面だったでしょうか??
長男 ・ sabu


2017/9/18:箕面ファルコンFC6年生大会
場所:豊川南小学校
九条南 0-1 門真北風SC
九条南 2-0 箕面ファルコンFC
九条南 2-4 八尾FC
九条南 0-3 西須磨SC

苦手な左足とか、苦手なボールの処理とか、あと一歩前に踏み出す勇気とか・・・
もうっちょっとチャレンジできる場面があったんちゃうかな。
目の前の失敗に恐れるんじゃなくて、もう少し先の成功に向かって、これからのみんなのチャレンジ楽しみにしています(^^)
sabu


2017/9/9:旭区民少年サッカー大会U11
場所:旭公園
九条南 1-0 正覚寺
九条南 0-1 鯰江SC
(3位決定戦)
九条南 1-0 北大冠FC

結果:3位(全8チーム中)


2017/9/2:柏原市SSC U-10サマーカップ
場所:柏原市立堅下北小学校
羽曳野SS 0-2 九条南
柏原市SSC 0-0 九条南
新金岡FC 3-0 九条南
3位決定戦
柏原市SSC 1-0 九条南


2017/9/2:鯰江東FC2年生大会
場所:鯰江東小学校
九条南 3-1 諏訪
九条南 1-1 太子橋
九条南 3-0 NLT
決勝
九条南 0-3 鯰江東
結果:準優勝(6チーム中)


2017/8/27:大和郡山市サッカーフェスティバル6年生大会
場所:矢田多目的グランド
九条南 0-2 チャクラネスト奈良
九条南 0-0 真弓
九条南 0-0 矢田コンドル

やろうとした結果の失敗は仕方ない。
同じことを繰り返さないように、少しでも早く「克服する」
そのための練習をもっとやっていこう!!
朝は涼しかったけど・・・日中は、まだまだ暑かったね。
よく頑張りました(^^)
sabu


2017/8/19・20:和歌山カップ6年生大会
場所:せせらぎ公園西グランド
1日目:予選Bブロック
ハーバー 3-0 セレソン中之島
ハーバー 0-0 ステラーゴ網干
ハーバー 2-1 貴志川
ハーバー 0-0 河北  
2日目:2位トーナメント
ハーバー 2-0 ふたば
ハーバー 2-1 CIELO
ハーバー 1-2 大宮
結果2位トーナメント準優勝(40チーム中)

テントは風が通る場所!公園の方は楽園(涼しいっ)!!笑。
ゲーム内容以外にも、いろいろと次につながる大会となりました。
積み重ねですね♪
保護者の皆様、すごーく暑い中の帯同、準備等ありがとうございました(^^)
sabu


2017/8/20:三国チャレンジマッチ U-10(4年)
場所:北野高校
九条南 1-0 鯰江
九条南 1-0 太子橋
九条南 1-0 中本
九条南 4-0 三国
結果 5チーム中1位


2017/8/19:バッカスカップ U-11(5年)
場所:千島公園
予選リーグ
九条南 3-0 鯰江東
九条南 0-2 ひじり
2位トーナメント
九条南 0-2 摂津イレブン
九条南 1-0 太子橋


2017/8/19:太子橋カップU8(2年)
場所:太子橋小学校
鯰江0-4九条南
太子橋4-0九条南
レオ2-4九条南
北冠3-1九条南
諏訪0-1九条南
結果3位(6チーム中)


2017/8/5・6:砺波市スポーツ少年団強化育成試合(5年4年)
場所:砺波総合運動公園多目的競技場
1日目
九条南 2-1 南部
九条南 0-1 となみ
九条南 0-3 ホクショー
2日目
九条南 2-1 鷹栖
九条南 0-0 庄南
九条南 0-4 紫竹山


2017/8/4・5・6:堺サッカーフェスタ(6年)
場所:堺Jグリーン
(1日目)
九条南 0-8 Erba
九条南 0-0 ラポール
(2日目)
九条南 9-0 木ノ本
九条南 4-0 レガテ三宝
(3日目:7位トーナメント)
九条南 1-2 プリンス
九条南 3-0 竹宮FC

出会いに感謝♪これに尽きる!!
覚えたパフォーマンスは、それぞれの場面(ステージ)でフル活用していこう(^^)v
sabu


2017/7/29-30:第22回門真FCカップ6年生大会
場所:脇田小学校、門真小学校
予選リーグ
九条南 0-1 守口南
九条南 6-0 鴻池東
九条南 3-2 彦根トレセン
1位トーナメント
九条南 0-0(PK1-0) 西須磨
九条南 0-1 名古屋イーグルス
九条南 0-1 彦根トレセン
結果 4位(全16チーム)

お疲れ様でした!


2017/07/23:泉FCミニカップ
場所:泉小学校
九条南 2-1 泉
九条南 3-0 住南
九条南 2-0 泉
九条南 6-0 住南


2017/07/22:田原本カップ2年生大会
場所:田原本健民グランド
九条南3-0DSS
DMCJoy5-0九条南
八木0-5九条南
郡山6-0九条南
結果3位(5チーム中)


2017/7/17八尾サマーカップ5年生大会
場所:福万寺運動広場
九条南 0-2 南山本JSC
九条南 2-0 長池つばさ
九条南 1-0 国分FC
九条南 1-1 FCひらの
(PK 2-3)


2017/07/17:九条南FC3年生大会
場所:千島公園
Aブロック
鷹合 0-9 尼崎南 / 桜宮 0-6 九条南 / 鷹合 0-11 九条南
尼崎南 2-0 桜宮 / 鷹合 7-0 桜宮 / 尼崎南 1-3 九条南
Bブロック
鯰江東 0-9 吉野 / 小路 0-11 北大冠 / 鯰江東 4-1 小路
吉野 4-1 北大冠 / 吉野 12-1 小路 / 鯰江東 1-3 北大冠
Cブロック
鯰江 1-3 泉 / 中泉尾 1-3 DSS / 鯰江 1-0 中泉尾
泉 3-0 DSS / 鯰江5-1 DSS / 泉 4-0 中泉尾
Dブロック
太子橋 3-0 中本 / 郡山 0-2 新金岡 / 太子橋 6-2 郡山
中本 1-2 新金岡 / 太子橋 1-1 新金岡 / 中本 0-5 郡山
1位トーナメント1回戦 吉野 0-5 九条南 / 太子橋 2-0 泉
1位T3位決定戦 吉野 2-1 泉
1位T決勝戦  太子橋 1-0 九条南
2位トーナメント1回戦 尼崎南 4-2 北大冠 / 鯰江 0-5 新金岡
2位T決勝戦  尼崎南3-1 新金岡
3位トーナメント1回戦 桜宮 5-2 鯰江東 / DSS 0-7 郡山
3位T決勝戦  桜宮 0-5 郡山
4位トーナメント1回戦 鷹合 2-1 小路 / 中泉尾 1-3 中本
4位T決勝戦  鷹合 0-3 中本
結果
1位トーナメント優勝:太子橋FC 準優勝:九条南FC 3位:吉野JFC
2位トーナメント優勝:尼崎南FC 準優勝:新金岡FC
3位トーナメント優勝:郡山FC  
4位トーナメント優勝:中本FC
(16チーム中)


2017/07/09:HSCチャレンジカップ5年生大会
場所:やたなか小中一貫校
九条南 3-0 エストレア
九条南 1-0 イングJSC
九条南 2-1 FCおきつ
九条南 5-0 FC岸和田
結果:優勝(全5チーム中)

☆優勝おめでとう☆
一日前の大会の反省点をいかして、どの試合も課題を意識して戦えました。
やろうとしていること(プレーの狙い)は間違いじゃない。
ただ、その狙いを、なんとなくじゃなくて、より正確に!やろうとすることが今のテーマだと思います。
これからも、そこをテーマに、こだわりをもって頑張っていこう(^^)
初めて行かせてもらう会場だったけど、グランドマナーもばっちりでした☆
sabu


2017/07/08:大阪市スポーツクラブ5年生大会
場所:鶴見緑地球技場
九条南 8-0 矢田東ボルテス
九条南 4-0 聖賢
(1位トーナメント)
九条南 3-0 鯰江東
九条南 1-2 島屋
九条南 4-0 桜宮
結果:3位(全24チーム中)

熱中症が気になるコンディションの中、最後まで、全員が元気にフィールドに立てたのは素晴らしい◎
自分たちでの体調管理&保護者の皆様の控え場所でのサポートありがとうございました(^^)
結果は惜しくも3位だったけど、今やっていることを信じて、さらに強く!なっていこう☆
sabu


2017/07/02:レオパルドFC寝屋川5年生大会
場所:水無瀬川緑地グラウンド
九条南 2-0 摂津イレブン
九条南 3-0 レオヴェリメリオ
順位決定戦
九条南 1-2 レオアマレロ
九条南 2-0 レオヴェリメリオ
結果 3位(全6チーム中)


2017/06/24/25:五色サッカーフェスティバル(6年)
場所:アスパ五色
九条南 9-0 大宮旭陽
九条南 1-0 丹波
九条南 1-0 高倉レッド
(2日目:1位トーナメント)
九条南 1-1 高倉ブルー
九条南 0-1 富田林
九条南 0-0 イング
結果:3位(全20チーム中)

グランド、宿舎共に最高のステージの中で、みんなの戦う顔&笑顔が輝いてました(^^)
6年生を中心に、自主的に準備を進める姿が増えてきたなぁと、最近、特に感じています☆
慣れない11人制の中、戸惑いもあったかと思うけど、最終戦まで良く戦いました◎
そして宿舎で見事に完成した、ボブ・ボブ・ボブ・ボブ・カリビアン♪
また一つ、思い出が増えたね(^^)b
保護者の皆様、事前準備から当日の対応&食後の運動まで、ご協力ありがとうございました!
sabu


2017/06/24:泉ミニカップU-9(3年)
場所:泉小学校
九条南 10-0 スマイル
九条南 7-2 豊北
九条南 2-1 泉
結果:優勝(全4チーム中)


2017/05/06~/27:ライフカップ第41回大阪少年サッカー選手権
場所:Jグリーン他
九条南 4-0 エルマーノ2nd
九条南 1-6 アバンティ関西1st
九条南 2-1 太子橋
九条南 1-2 梅南

お疲れ様でした!


2017/05/28:大阪市スポーツクラブ2年生大会
場所: 千島公園
九条南 3-3 扇町
九条南 1-2 長吉東
(3位トーナメント)
九条南 1-1 中泉尾
九条南 0-0 中本
九条南 4-0 加島
結果:3位T3位(全18チーム)

保護者の皆様応援ありがとうございました
utti


2017/05/21:西郷カップU8
場所: 六甲運動公園
九条南 2-3 尼崎南
九条南 3-2 甲子園
九条南 0-1 西郷
九条南 0-8 大和田
結果:4位(全5チーム)


2017/05/03/07:大阪市スポーツクラブ3年生大会
場所: 千島公園
九条南 8-0 フォルツァ長池
九条南 6-0 吉野
(1位トーナメント)
九条南 6-0 関目東
九条南 7-1 鯰江東
九条南 1-1 太子橋
(PK 3-4)
結果:準優勝(全24チーム)

決勝では惜しくもPKで負けてしまったけど、最後まで、勢いのある戦いが出来てました◎
進んで→壁にぶつかって→練習して→進んで→壁にぶつかって→練習して…の繰り返し。
今日1日の中で、君達の成長をだいぶ感じました
(^。^)b
最近の繰り返しになるけど、何と無くじゃなく、ゴールを奪うために!ゴールを守るために!…って基本的な目的を忘れずに、もっと練習して強くなろうっ☆
保護者の皆さま、熱い声援&サポートありがとうございました^_^
sabu


2017/05/03/04:明治カップU-12(6年)
場所: 三郷グランド
九条南 0-0 トリデンテ
九条南 3-2 帝塚山JFC
九条南 2-0 門真沖
(2日目:1位トーナメント)
九条南 0-3 リトル
九条南 0-1 イーリス
結果:ベスト8(全32チーム中)

高台から全体を見渡せる素晴らしい会場の中、連休最初の2日間、楽しませていただきました(^^)
トーナメントとなると、特に負けたらあかんってプレッシャーを感じるのはわかるけど、そんな時こそ、冷静に「やるべきことをやる!」ってのが大事ちゃうかな。
「やるべきこと!」ってなんだろ...頭ではわかってても、行動で表そうとすると難しい。
そんなところが見え隠れした大会(特に2日目)でした。
sabu


2017/05/03/04:明治カップU-10(4年)
場所: 明治小学校/三郷グランド
1日目予選Bブロック
九条南 4-0 明治
九条南 8-0 ディスパーロ
九条南 3-2 フェロー
2日目決勝aブロック
九条南 1-0 フェロー
九条南 2-0 矢田コンドル
九条南 3-2 富雄
結果:優勝(全8チーム)

優勝おめでとう
保護者の方々には2日間遠方までサポートありがとうございました
tetu


2017/04/29:太子橋カップU-8(2年)
場所: 太子橋小学校
九条南 1-1 太子橋
九条南 2-3 諏訪
九条南 3-0 友渕
九条南 5-1 吹田南
結果:優勝(全5チーム)

優勝おめでとう
保護者の方々にはサポートありがとうございました
tetu


2017/04/29:中泉尾JSCカップ3年大会
場所: 千島公園
九条南 7-0 関目東
九条南 12-0 南大江
九条南 5-0 伏見
(1位トーナメント)
九条南 1-1 新金岡
(PK 1-2)
九条南 6-0 鯰江東
結果:3位(全16チーム)

言葉にするのは簡単だけど、実際やるとなると難しいことを、何とかやろうとする必死の顔がすごく印象的でした◎
『やろうとしたけど、上手くいかなかった! 』
『難しかったけど、楽しかった!』
そんな気持ちが増えたら良いなっ(^ ^)
何となし(適当)じゃなく、考えた結果(間違ってても○)のはっきりとしたプレイを、どんどん増やしていく!
そのためにも、まずは、コーチの話を聞く→そして、練習する!☆これからも頑張ろうっ☆
sabu


2017/04/23:中泉尾JSC カップ6 年大会
場所: 千島公園
予選ブロック
九条南 1-1 尼崎南
九条南 4-0 明治

1位トーナメント
九条南 1-0 北大冠
九条南 1-3 長池つばさ
結果 準優勝(全12チーム)

kokからのクロスをjoが交通事故のような見事なヘディングシュート(^▽^)
見ていた人たちから「おぉ~」って声があがってましたね♪
因みにコーチもベンチで「おぉ~」と声をあげていました(笑)
entは1対1のディフェンスが職人か?!って域になってきましたね!
本人もこの体勢ならどれだけ大きな相手でもボールを失わないって自信が
でてきたんじゃないかな。
megは自分のやりたいプレーと、チームの為にしてはいけないプレーの判断が
ちょっとずつ出来るようになってきました。その判断(武器の使いどころ)が
出来れば出来る程、君の技術が活きてきます!頑張っていきましょう♪
shin、sotaのスピードとプレスがチームにとても勢いを与えてくれています。
kobaは蚊の泣くような声から、スズメが泣くくらいの声に変わってきています。
でも所詮小動物です。獣のような大きな声で指示が出せるように頑張りましょう!
aytは大きく蹴りだしクリアしてしまいたいボールを、状況をよく確認し、
ボールを失わずマイボールにするための判断がよく出来ていました。
tkyのドリブルからryoの足元へ狙ったパスをしっかりゴールに結びつけました。
2人の息があの瞬間めっちゃ合ってたように思います。もっともっと上げていきましょう!
joj、so、knjroはTRでやっている事を、試合で出来るようにする為にもっともっとイメージを
高く持って取り組みましょう!
hkrは縦への突破が狙えていたと思います。結果ゴールにも結び付きましたね!
次は兎にも角にもファーストタッチを浮かさないように頑張りましょう笑
yuは球際での競り合いにもっと強くなれるようTRして行きましょう。技術も大事だけど
サッカーはやっぱり気持ちが大事だとコーチは思います。やれば必ず出来ます。
一緒に頑張って行きましょう!

現6年生は小学校生活最後の1年がスタートし、すぐそこまで夏が迫ってきています。
暑い季節に負けない様、やる事やってしっかりと楽しんで行きましょう♪
長男


2017/04/22:中泉尾JSC カップ5 年大会
場所: 千島公園
予選ブロック
九条南 0-2 鯰江
九条南 2-0 RFC

2位トーナメント
九条南 6-0 中泉尾
九条南 2-2(PK7-6) 小路
結果 2位トーナメント優勝(全12チーム)

ainのヘディング見させて貰いました!しかも3回も!!
ナイスファイトでした♪
苦手な事にしっかりと強い気持ちを持ってチャレンジしていく素晴らしい瞬間を、
目の前で見せて貰えた貴重な1日になりました!
良いもの(夢)見させてもらったよ^0^(古っっ汗)
長男


2017/04/22:伏見JSC4年生大会
場所: 宇治川河川敷グランド
九条南 12-0 トライル
九条南 1-5 養徳
九条南 9-0 レーク
(3位決定戦)
九条南 6-0 木津
結果:3位(全8チーム)


2017/04/16:九条南FC4年生大会
場所: 千島公園
予選Aブロック
南大江 0-6 尼崎南 / 九条南 6-0 港南 / 尼崎南 7-0 港南 
南大江 0-7 九条南 / 南大江 1-0 港南 / 尼崎南 1-1 九条南(コイン勝)
予選Bブロック
鯰江東 1-0 長池 / 関目東 0-1 北大冠 / 長池 0-2 北大冠
鯰江東 0-4 関目東 / 鯰江東 0-4 北大冠 / 長池 0-3 関目東
予選Cブロック
中泉尾 1-3 アーバン / 鯰江 0-7 俵口
鯰江 0-4 中泉尾 / 俵口 1-2 アーバン / 鯰江 0-8 アーバン 俵口 0-3 中泉尾
予選Dブロック
太子橋 2-0 伏見 /郡山 2-1 摂津 / 太子橋 0-2 郡山
伏見 2-4 摂津 / 太子橋 4-3 摂津/ 伏見 1-6 郡山

1位トーメント1回戦 九条南 0-0 PK3-2 北大冠 / アーバン 0-1 郡山
1位T3位決定戦 北大冠 3-2 アーバン
1位T決勝戦   九条南 1-1 PK3-4 郡山

2位トーナメント1回戦 尼崎南 4-2 関目東 / 中泉尾 0-0 PK5-4 太子橋
2位T決勝戦       尼崎南 1-1PK5-4 中泉尾

3位トーナメント1回戦 南大江 0-9 鯰江東 / 俵口 0-3 摂津
3位T決勝戦       鯰江東 1-4 摂津

4位トーナメント1回戦 港南 1-3 長池 / 鯰江 0-1 伏見
4位T決勝戦       長池 0-5 伏見

結果
1位トーナメント優勝:郡山FC 準優勝:九条南FC 3位:北大冠FC
2位トーナメント優勝:尼崎南FC 準優勝:中泉尾JSC
3位トーナメント優勝:摂津イレブンJSC
4位トーナメント優勝:伏見JSC

暑い季節が始まってきましたぁ(^。^)/
全5試合おつかれさま!
よく守ったし、よく攻めた!けど、惜しかったねぇ。何が足りなかったのか…その一歩は、やっぱり基本のプレーだと思う。
それが出来れば、コイントスにもならなかったし、PKにもならなかったかもね⁈
そういう場面を味わったことは、経験として◎だけど、確実に決めれるとこは決めたいな(´-`)
そのためにも、今やってることの『質』を、もっと上げていこう☆
sabu


2017/04/02:登美丘JFC新6年生スタートカップ
場所: 登美丘南小学校
九条南 3-0 高原
九条南 1-0 啓明
九条南 1-0 登美丘
結果 優勝(全6チーム)

新学年初の試合で優勝おめでとうございます!
良い1年間となるよう、しっかり取り組んでいきましょう!
長男


2017/03/25:大正カップ4年生大会
場所: 千島公園
予選ブロック
九条南 2?-0 北中道
九条南 0-1 レオパルド

2位トーナメント
九条南 1-0 太子橋
九条南 0-2 北大冠
結果 2位トーナメント準優勝(全12チーム中)

九条南FCのなでしこkznのナイスヘディングが見れました!ナイスファイトでした!
もう1人のなでしこainのヘディングはいつ見れるのでしょうか(笑)気長に待ちますね♪
長男


2017/03/19~20:樫の木カップ卒団記念少年サッカー6年大会
場所:紀の川市桃源郷運動公園サッカー場
03/19(日)
予選ブロック
九条南 1-0 打田
九条南 5-1 藤並
九条南 1-1 (PK5-4) 粉河竜門
1位通過

03/20(月祝)
決勝トーナメント
九条南 4-0 貴生川
九条南 0-0 (PK0-2) 高倉
3位決定戦
九条南 3-0 打田
結果3位(全12チーム)

6年生最後の大会で
3位、おめでとう!
とても素晴らしい2日間大会に出来たのも
君達のサボらず自分勝手をせず
チームの為にどうプレーするか•••
を考えてプレーしていた
結果だと思います。
幼稚園から在籍の選手も2年間の在籍の選手も
最後まで続けれたという
誇りと自信をもって
次のステージへ進んでほしいです。
幾度となくY監督、Mコーチ、Nコーチに厳しい指導をうけても下を向かず続けてきたのは君達です。
次のステージでは、楽しい事もありますが
もっともっと厳しく辛い事も沢山あります。
その厳しい環境でも君達なら頑張って乗り越え、益々成長し素晴らしいプレイヤーに
なれると思います。

6年生を助けてくれた5年生も
本当に頑張ってくれていましたね。
次は君達5年生が九条南のみんなを
引っ張っていく番です。
6年生の中で練習や試合で学んだ事を
下の学年に伝えながら君達も成長してください。

保護者の皆様。
数多い試合を選手がこなせてこれたのも保護者の協力なくては成り立ちませんでした。
暑い日、寒い日、雨の日と大変な日もある中
時間を割いてチームへのご協力、本当にありがとうございました。
大切なお子様を預からせていただき、成長過程に携われた事、ありがたく思います。
君達10名の成長を心より応援しています!
卒団おめでとう!
そして素晴らしい時間をありがとう!
吉田


2017/03/18:田原本カップ4年生大会
場所: 田原本町健民グランド
九条南 4-1 六条
九条南 3-0 明治
九条南 0-0 DelSoleShiki
九条南 3-0 DMC JOY
結果:優勝

スイッチのON・OFFがとても上手くなってきました
楽しそうに遊んだ後の・・・自分たちの声かけから始める体操やパス練習etc.
試合前のアップも、安心して任せることが出来ました!
試合中も、君たちがやろうとしていることがしっかりと伝わってきます(^^)b
だからこそ、ちょっとしたミスで、相手のボールになってしまう場面がもったいない。
もっと基本のプレー(止めて・見て・蹴るor運ぶ)の質をあげて、自分たちの思うイメージをしっかりと形にしていこう☆
sabu


2017/03/11/12:ユニトピアささやま6年生大会
場所: 篠山総合スポーツセンター
1日目予選Dブロック
九条南 0-0丹波ユニテッド
九条南 0-0 木ノ本
九条南 5-0 茨木ESCガールズ

2日目2位リーグれんげカップ
九条南 1-0
九条南 1-0
九条南 0-0
結果:2位リーグ準優勝


2017/03/04/05:レオパルド卒業大会
場所: 水無瀬緑地グランド
1日目予選Dブロック
九条南 0-4 門真沖
九条南 1-3 ファルコン
九条南 1-3 トロッポ

2日目フレンドリートーナメント
九条南 1-0 レオパルドアマレオ
九条南 0-1 レオパルドヴェルメリオ
九条南 1-2 島本


2017/03/04:北桜カップ3年大会
場所: 牧田運動広場グランド
九条南 2-0 太子橋FC
九条南 1-1 久米田FC
九条南 0-1 北大冠FC
九条南 0-0 桜台FC
結果:3位(全5チーム中)


2017/03/04:北桜カップ2年大会
場所: 牧田運動広場グランド
九条南 3-0 太子橋FC
九条南 16-1 久米田FC
九条南 4-4 桜台FC
九条南 2-1 北大冠FC
結果:優勝(全5チーム中)


2017/02/26:新金岡カップ3年生大会
場所: 金岡北中学校
九条南 0-0 楠JSC
九条南 1-1 新金岡FC
九条南 4-0 リバーサイドFC
(2位リーグ)
九条南 4-0 松原FC天美
九条南 3-0 柏原市SSC
結果:2位リーグ優勝

「ゴール裏で蹴ったらあかんで。離れて蹴ろう。」
「誰のんでも良いから荷物もって、急いでベンチ開けよう」etc.
君たちから聞こえた声です(^^)
コーチが言うまでもなく、君たちからそんな声がたくさん出たことが何よりうれしい気持ちになりました。
その意識の高さのあらわれか、試合の内容も悪くなかったです(^^)b
試合中も、試合以外の場面でも、次につながる「声」をどんどん出していこう!!
sabu


2017/02/26:大阪市スポーツクラブ1年生大会
場所: 千島公園
予選Cブロック
九条南 1-7 島屋
九条南 6-0 天王寺
1位リーグ(あ)
九条南 0-4 茨田西
九条南 4-1 太子橋
3位決定戦
九条南 2-1 松之宮
結果 3位(全18チーム)


2017/02/25/26:伏見JSC35周年記念大会
場所: 宇治川河川敷グラウンド
九条南 0-7 桂坂
九条南 1-0 三室戸
九条南 4-0 根上
九条南 3-2 伏見
九条南 1-0 深草
九条南 0-1 レオパルド
九条南 0-2 南つつじ
結果 4位(全8チーム)


2017/02/25:九条南FC1年生大会
場所: 九条南小学校
予選Aブロック
太子橋 7-0 レオパルド / 新金岡 2-2 尼崎南 / 太子橋 0-0 尼崎南
新金岡 11-0 レオパルド / 新金岡 1-0 太子橋 / 尼崎南 8-0 レオパルド/ 
予選Bブロック
九条南 3-2 大阪レディース / 九条南 1-0 西郷 / 西郷 0-2 大阪レディース

5位~7位決定リーグ
太子橋 0-1 西郷 / 太子橋 3-1 レオパルド / 西郷 4-0 レオパルド

1位~4位トーナメント
九条南 0-1 尼崎南
新金岡 6-1 大阪レディース
決勝 新金岡 2-0 尼崎南
3位決定 大阪レディース 4-1 九条南

結果
優勝:新金岡FC
準優勝:尼崎南SC
3位:大阪レディースFC
4位九条南FC
5位西郷SC
6位太子橋FC
7位レオパルドFC寝屋川


2017/02/18:生駒チャレンジカップ4年大会
場所: HOS生駒北スポーツセンター
九条南 2-0 富雄第三
九条南 0-1 俵口ファルコン
(順位決定戦)
九条南 7-1 DMC-JOY
九条南 0-1 ゴレイロ
結果:5位(全12チーム)


2017/02/18:摂津イレブン6年生大会
場所: 鳥飼スポーツ広場
九条南 0-1 摂津イレブンR
九条南 0-2 桐原東少年SC
順位決定戦
九条南 1-0 アプソーロ


2017/02/11/12:第15回マクドナルド磯城カップ
場所: 川西町健民グラウンド、川西小学校
予選ブロック
九条南 0-7 ディアブロッサ高田
九条南 2-1 DelSoleShiki
九条南 0-4 奈良FC
国中カップ
九条南 0-2 六条
九条南 0-0(PK4-3) 下田
結果 ベスト14(全16チーム)


2017/02/05:鴻池東SC卒業大会
場所: 鴻池東小学校
九条南 2-0 鴻池東
九条南 3-0 箕面ファルコン
九条南 0-0(PK2-3) ジュネス
結果 準優勝(全6チーム)


2017/02/04:伏見 JSC2年生大会
場所: 伏見宇治川河敷グランド
九条南 3-1 伏見レアル
九条南 3-1 洛央
九条南 5-1 太秦
1位・2位上位トーナメントすずしろ杯
九条南 2-1 吹田
九条南 2-1 西京極
結果:優勝(12チーム中)


2017/01/21/22:大阪市少年スポーツクラブ市長杯
場所: 舞洲運動広場
予選ブロック
九条南 1-0 大宮
九条南 0-1 北大冠
九条南 0-5 新金岡
太閤杯
九条南 0-0(PK3-2) 西九条
九条南 0-1 諏訪
結果 ベスト40(全64チーム)


2017/01/22:和光新春カップ3年生大会
場所:寝屋川市立和光小学校
九条南 2-0 和光
九条南 3-0 長岡
九条南 4-1 玉櫛
九条南 5-4 箕面西南
※最終戦は、雨天のためPK戦

結果:優勝(全5チーム)

☆優勝おめでとう☆
どの試合もスイッチがかかっており、安定した試合が出来ていました◎
最近練習したことにチャレンジする場面が見られたことは、とてもGood!
そんな中で、確実に決めたい場面で、ボールを止めることが出来なかったり、空振りしたり・・・基本がまだまだな場面もありました(><)
サッカーのナイスプレーの土台には、やっぱり基本がある☆
今日の勢いをもっともっと「本物」にするために、引き続き基本的なことからしっかり練習していこう!
寒い中よく頑張りました(^^)b
この寒さの中、「今日はまだマシやなっ!」て強気のサポーターの皆様の応援にも心から感謝です(^^)
子ども達と一緒に日々成長ですね♪
sabu


2017/01/14:バッカス ファイナルCUP
場所:旭公園グランド
九条南 5-1 橘
九条南 0-0 北大冠
九条南 4-0 諏訪
九条南 1-0 中泉尾
(決勝戦)
九条南 0-0 太子橋
(PK 3-2)
結果:優勝(全9チーム)

昨年の1月から1年間、現3、4年生を中心に参加してきたリーグ戦&ファイナルCUP戦。
バッカスを通じて、グランド準備やあいさつ、試合会場でのマナー等、これから成長していくために大事なことをたくさん学ばせてもらえました。
期間を重ねるにつれて、準備等に対するコーチからのアドバイスや指導の数が減っていくことに、とても嬉しく、どこか寂しく(笑)感じながら・・・無事に1年間のリーグを終えることが出来ました。
試合以外の場面(=オフ・ザ・ピッチ)でも、確実に成長していると思います(^^)b
とはいえ、まだ3、4年生。これからも覚えることはいっぱいあるけど、君たちの素晴らしい「好奇心」を存分に発揮して、突き進もう!!
ひとまずですが、1年間のリーグおつかれさま☆優勝おめでとう☆
保護者の皆さまも、自転車での送迎や、緊急時の対応etc、いろいろとありがとうございました。
引き続き、よろしくお願いします☆
さぁ、次は、現3年生の年代が対象となります♪いろんな成長っぷりを期待してますよ(^^)v
sabu


2016/01~12:バッカスリーグ
場所:池島小学校
戦績:全35試合(21勝10敗4分)
結果:優勝(全10チーム)


2017/01/15:九条南FC卒業カップ
場所:千島公園
予選Aブロック
太子橋 1-0 泉 / 太子橋 2-0 伏見 / 泉 6-0 伏見
予選Bブロック
九条南 1-3 南大江 / 九条南 0-2 DSS / 南大江 3-1 DSS
予選Cブロック
西須磨 0-2 テクノネット / テクノネット 2-2 レオパルド / 西須磨 2-1 レオパルド 
予選Dブロック
中泉尾 0-1 郡山 / 中泉尾 1-0 ファルコン / 郡山 4-0 ファルコン

1位トーナメント
太子橋 1-0 南大江 / 郡山 5-0 テクノネット / 南大江 3-1 テクノネット / 郡山 3-2 太子橋
2位トーナメント
泉 4-0 DSS / 中泉尾 3-1 西須磨 / 中泉尾 0-1 泉
3位トーナメント
九条南 0-3 伏見 / レオパルド 0-1 ファルコン / 伏見 0-2 ファルコン

結果
1位トーナメント優勝:郡山FC 準優勝:太子橋FC 3位:南大江FC
2位トーナメント優勝:泉FC
3位トーナメント優勝:FCファルコン


2017/01/08:尼崎南サッカーカーニバル4年大会
場所:尼崎市立魚つり公園多目的運動広場
九条南 0-0 RFC
九条南 0-2 リベリオン
(以降、雨天中止)

長~い冬休みの影響か・・・はたまた、寒い雨の影響か・・・
今までやってきてことを、少し忘れている場面がありました。
冬休みの宿題出しとけば良かった(笑)
今まで覚えてきたこと、これから覚えたいこと。
もう一度、再確認して、今年もレベルアップ目指して頑張ろう☆
sabu


2017/01/08:大正カップ3年生大会
場所:千島公園
予選Cブロック
九条南 0-3 鯰江東
九条南 6-0 門真
九条南 0-8 郡山
3位トーナメント(雨天のためPK戦に変更)
九条南 0-1Delsole
九条南 1-0 レオパルド
結果 3位トーナメント3位(16チーム中)

冷たい雨の中で楽しいPK戦ができました
トーナメント2試合、PKを計10人蹴ってゼロって
but凍えながらのPK戦をキーパーS君が奮闘しました
今後も楽しい雨の試合が多々あるでしょう(特にUコーチ帯同では)
よい経験になりましたね
保護者の方々には雨の中でのサポートお疲れ様でした
ありがとうございました
Uei


2017/01/07/08:スポーツ少年団ウィンターフェスタ3年大会
場所:舞洲運動広場
予選Aブロック
九条南 4-0 高倉
九条南 3-1 グラシオン
九条南 5-0 北中道
(1位トーナメント)
九条南 1-2 加島

結果:ベスト8(全32チーム中)

新年によくある質問→「今年の目標は?」
3年生チームで参加する初めての2日間大会。
勝ちたい!!と思っている試合では、すごい勢いを感じました◎
逆に、何となくやっているように見える時間もありました。
「目の前の勝利」ってのも目標の一つだけど、君たちの目指す目標はそれだけかな?
さぁ、2017年のスタートです☆
「目標」に向かって、今年も思いっきりボールをおっかけよう♪
保護者の皆様&会場にかけつけてくれたチームメートの応援も、かなり心強かったですよ(^^)
sabu


2016/11/23・12/11・2017/01/09:大阪市小学生サッカー大会大阪市予選
場所:巽東緑地・鶴見球技場
予選ブロック
九条南 2-0 フットジョイ
九条南 0-4 舞洲
決定戦
九条南 0-10 ジュネッス
結果 大阪市Best28(全51チーム)


2017/01/0708:第27回八尾ロータリーカップ6年生大会
場所:福万寺町市民運動広場
予選ブロック
ハーバー 0-1 八尾太陽
ハーバー 0-2 進修
3位トーナメント
ハーバー 0-2 生野
結果 21位(全24チーム)


  

トラックバック

このブログ記事に対するトラックバックURL:

コメント & トラックバック

コメントはまだありません。

コメントする