試合結果と報告(2016)

2016/12/25:レオパルドFC寝屋川クリスマスカップ2年大会
場所:寝屋川市立北小学校
予選Aブロック
九条南 15-0 レオパルドレッド
九条南 7-0 摂津イレブン
決勝トーナメント
九条南 7-0 レオパルドブルー
九条南 4-2 ファルコン
結果 優勝(全6チーム)


2016/12/25:コパ中泉尾6年大会
場所:千島公園
予選ブロック(20分1本)
九条南 0-2 松之宮
九条南 0-2 港南
九条南 0-1 緑丘

4位トーナメント(15-3-15)
九条南 1-3 勝山
九条南 4-1 安濃
フレンドリー
九条南 0-0 鯰江
結果 15位(全16チーム)


2016/12/23:田原本カップ6年大会
場所:田原本健民グラウンド
九条南 0-6 八木
九条南 0-1 D.S.S
九条南 5-0 D.M.C.JOY
九条南 1-1 F桜井
結果 4位(全5チーム)


2016/12/17~18:マクドナルド川西町長杯5年生大会
場所:川西健民グラウンド
12/17(土)
予選ブロック
九条南 4-1 明治
九条南 0-0 D.S.Shiki
九条南 1-0 RIKKEN
12/18(日)
川西カップトーナメント
九条南 1-0 センチュリー
九条南 1-1(PK3-2) 高市
九条南 0-2 ディアブロッサ高田
結果 準優勝(全16チーム)

今回は珍しく2日間ともに、同じメンバーで参加できた大会でした。
こういう時はいつもより少しだけ成長できる『なにか』がたくさん落ちているような気がします。
これからも頑張って行きましょう♪
お疲れ様でした!
長男


2016/12/9:和歌山くろしおライオンズ少年サッカー6年生大会
場所:紀三井寺球技場
ハーバー 1-0 ソラティオーラ和歌山
ハーバー 2-0 三田JFC
ハーバー 1-0 和歌浦SC
結果 優勝(全8チーム)

よく頑張りました。お疲れ様でした!
長男


2016/11/26~27日:FCファルコン隼カップ6年生大会
場所:安岡寺小学校
11/26(土)
予選ブロック
九条南 0-0 高槻桜台
九条南 2-1 ファルコンY
TM
九条南 0-0 SETA

11/27(日)
1位トーナメント
雨天延期

延期日には別の大会が既に予定されているため、残念ながら九条南の隼カップは初日で終了となります。
参加した6年生と5年生の皆さんお疲れ様でした。次の大会でも頑張りましょう!
また、とても美味しい豚汁をご用意頂きましたファルコンスタッフの皆様、本当に有難うございました。
長男


2016/5月~11月:大阪市少年スポーツクラブ1部リーグ
場所:大阪市内各地
九条南 4-1 扇町SC
九条南 1-2 友渕JSC
九条南 0-0 天王寺FC
九条南 2-3 加美北SC
九条南 0-0 中本FC
九条南 1-0 鯰江SC
九条南 0-3 中央SC
九条南 0-4 太子橋FC
九条南 2-0 鯰江東FC
九条南 0-2 平林JSC
九条南 1-0 島屋SC
九条南 0-0 高倉JFC
九条南 1-0 諏訪SC
結果 1部リーグ7位(全14チーム中)

5勝5敗3分で、年間最終順位7位でした。なんとか来年度へ1部リーグのバトンを渡す事ができました。
よく頑張った試合、もったいなかった試合、もっと出来た試合…と色々な試合がありました。
一時は2部リーグへの入替戦にはいるかもしれないとこまで順位を落としましたが、最後にしっかりとマイナス分を取り返し、
自分達の力で1部リーグ残留を決めてくれました。グッジョブでした!
6年生の皆は、卒団まで4ヶ月をきりましたが、次のステージに進む準備は既に始まっています。フライングはありません(どこがでよく聞くセリフですね笑)。
自分自身のために、しっかりと良い準備をして日々のフットボールを楽しんでください!
コーチがいつも言っているように、やりたい事だけやって楽しむってやり方はもう通用しません。
楽しむためにどんな事が必要なのかを、本気で1人1人が考えられるようになりましょう。
もっともっと良くなる皆を見れるって事が、コーチ達には1番の喜びです!たくさん見せてもらうのを楽しみにしています♪
一先ずですが、1部リーグ残留おめでとう!!そしてお疲れ様でした。
一緒に参加してくれた5年生の皆もお疲れ様でした。
来年は君たちがチームを引っ張っていく番になります。今年の6年生達に負けないように頑張っていきましょう!

保護者の皆様
今年のリーグ戦も昨年同様、非常に試合の多い年となりましたが、皆様のご協力のおかげで無事終了する事ができました。
卒団まで、残り数か月となりますが、試合はまだまだ山盛りであります(笑)
今後とも宜しくお願いいたしますm(__)m
長男


2016/11/26/27:淡路市少年サッカーフェティバル5年生大会
場所:淡路市佐野運動公園
九条南 1-1 ゴレイロ
九条南 0-0 寝屋川FC
九条南 2-0 都島D
(1.2位トーナメント)
九条南 0-1 和坂
結果:ベスト16(全32チーム中)

3年生、4年生もあわせて参加した淡路島遠征5年大会。
2日目は冷たい雨の中となったけど、緑に囲まれた最高の環境の中、いろいろな経験が出来ました。
5年生はリーダーとして、3,4年生は大きくて強い相手にもしっかりと向かっていき、ゴールを守る!ゴールを狙う!という基本的なことが、しっかり意識できていました(^^)b
宿舎でも、自分たちで調整しながら、楽しんで、また試合に向かっていく!そんな逞しさも感じました☆
あと一歩・・・って、いい意味でそう思える◎・・・そんな2日間でしたv
もっともっと楽しんで、頑張っていこう!
何より、その背景としてサポートいただいた保護者の皆様、ありがとうございました♪引き続き、よろしくお願いします(^^)
sabu


2016/11/23:柏原市SSC杯 U8
場所:平野こどもスポーツ広場
予選Aグループ
九条南 4-0 セレゾンSS
九条南 1-1 柏原市SSC
(順位決定戦)
九条南15-0 旭ヶ丘JSC
九条南 1-2 柏原市SSC
結果:準優勝(6チーム中)


2016/11/19:鯰江カップ4年生大会
場所:鯰江小学校
九条南 2-1 リトルFC
九条南 0-2 テクノネット大阪jr
(順位決定戦)
九条南 0-5 鯰江
九条南 1-0 テクノネット大阪jr
結果:3位(全6チーム中)


2016/11/13:住南ミニカップU8
場所:住道南小学校
九条南 9-0 西長尾
九条南 2-1 柏原
九条南 1-0 泉
九条南 4-0 住南灰塚
結果 優勝(5チーム中)


2016/11/03:九条南FC2年生大会
場所:千島公園
予選Aブロック
レオパルド 0-4 泉/九条南A 0-0 エスペランサ/レオパルド 1-0 九条南A
泉 2-0 エスペランサ/レオパルド 0-2 エスペランサ/泉 1-0 九条南A
予選Bブロック
鯰江 1-2 狭山/北大冠 6-0 中泉尾/鯰江 0-6 北大冠
狭山 2-0 中泉尾/鯰江 4-0 中泉尾/狭山 0-6 北大冠
予選Cブロック
太子橋 0-1 諏訪/ジュネッス 0-4 柏原/太子橋 1-0 ジュネッス
諏訪 0-2 柏原/太子橋 3-4 柏原/諏訪 3-2 ジュネッス
予選Dブロック
鯰江東 0-4 九条南Z/貴志川 0-7 福田/鯰江東 10-0 貴志川
九条南Z 3-0 福田/鯰江東 4-2 福田/九条南Z 14-0 貴志川

1位トーナメント
泉 2-0 北大冠/柏原 2-1 九条南Z/北大冠 0-0PK1-2 九条南Z/泉 0-1 柏原
2位トーナメント
エスペランサ 0-2 狭山/諏訪 1-4 鯰江東/狭山 1-3 鯰江東
3位トーナメント
レオパルド 2-2PK0-1 鯰江/太子橋 1-2 福田/鯰江 3-4 福田
4位トーナメント
九条南A 0-1 中泉尾/ジュネッス 12-0 貴志川/中泉尾 0-9 ジュネッス

結果
1位トーナメント優勝:柏原SSC 準優勝:泉FC 3位九条南FC[Z]
2位トーナメント優勝:鯰江東FC 準優勝:大阪狭山SC
3位トーナメント優勝:IFC福田  4位トーナメント優勝:大阪ジュネッスFC


2016/5~10:第40回全日本少年サッカー大会大阪市予選
場所:大阪市内各地
1次リーグ
九条南 1-4 フットジョイ
九条南 1-4 港南
九条南 0-2 スポーツネット
九条南 0-1 住の江キッズ
2次リーグ
九条南 3-0 イーデス阿倍野
九条南 2-2 YSC大阪
九条南 3-2 クライフ
九条南 0-5 豊里
3次リーグ
九条南 1-1 ボヘミア
九条南 0-4 ジュネッス2nd
九条南 5-4 おきつ
九条南 2-0 イーデス阿倍野
4次リーグ
九条南 2-4 塚本
九条南 2-0 豊里
九条南 2-3 加美北
九条南 1-2 アバンディ関西2nd
決定戦トーナメント
九条南 0-4 ひじり


2016/10/29:八尾FC2年生大会
場所:用和小学校
予選Bブロック
ハーバー 10-0 レオパルド
ハーバー 12-1 松原
決勝ラウンド
ハーバー 5-0 八尾
ハーバー 5-2 茨田西
結果:優勝(6チーム中)


2016/10/23:ハーバーJキッカーズ4年生大会
場所:千島公園
予選Aブロック
ジュネッス 6-0 レオパルド/港南 0-3 泉/ジュネッス 6-0 港南
レオパルド 0-7 泉/ジュネッス 3-1 泉/レオパルド 1-1 港南
予選Bブロック
箕面 1-1 尼崎南/北大冠 1-2 中泉尾/箕面 1-0 北大冠
尼崎南 2-1 中泉尾/箕面 1-1 中泉尾/尼崎南 1-1 北大冠
予選Cブロック
関目東 6-0 門真/登美丘 0-1 太子橋/関目東 2-1 登美丘
門真 0-4 太子橋/関目東 0-2 太子橋/門真 0-8 登美丘
予選Dブロック
白鷺 1-2 アーバン/西須磨 1-2 九条南/白鷺 4-0 西須磨
アーバン 2-0 九条南/白鷺 3-0 九条南/アーバン 5-1 西須磨

順位トーナメント
1位トーナメント
ジュネッス 4-1 尼崎南/太子橋 0-3 アーバン/尼崎南 3-0 太子橋/ジュネッス 1-1 PK2-4 アーバン
2位トーナメント
泉 4-3 箕面/関目東 0-3 白鷺/泉 1-3 白鷺
3位トーナメント
港南 0-3 中泉尾/登美丘 0-0 PK2-3 九条南/中泉尾 0-0 PK2-1 九条南
4位トーナメント
レオパルド 0-2 北大冠/門真 0-9 西須磨/北大冠 0-2 西須磨

結果
1位トーナメント優勝:アーバンペガサスFC 準優勝:大阪市ジュネッスFC 3位:尼崎南SC
2位トーナメント優勝:大阪市SS2001白鷺Jr 準優勝:泉FC
3位トーナメント優勝:中泉尾JSC  4位トーナメント優勝:西須磨SC


2016/10/22:勝山カップ4年生大会
場所:南津守さくら公園G
九条南 2-0 北大冠
九条南 0-3 橘
(2位トーナメント)
九条南 2-0 鯰江東
九条南 2-0 中泉尾
結果:2位トーナメント優勝


2016/10/15:北大冠秋桜カップ5年大会
場所:高槻市立総合スポーツセンター
予選ブロック
九条南 0-0 西大冠FC
九条南 2-1 沢池SC
1位トーナメント
九条南 1-0 北大冠FC
九条南 0-3 枚方FC
結果 準優勝(全12チーム中


2016/10/08:泉オータムカップU9
場所:泉小学校
九条南 0-1 泉
九条南 1-0 柏原
九条南 0-0 甲子園
結果:3位(4チーム中)


2016/10/08:隼カップ5年生大会
場所:芥川高校
九条南 0-1 西大冠
九条南 1-0 郡家
九条南 1-3 高槻清水
結果 6位(全8チーム中)


2016/09/24:諏訪SC3年生大会
場所:諏訪分校跡G
予選Bグループ
九条南 7-1 中浜
九条南 1-0 泉
[1位トーナメント]
九条南 2-0 太子橋
九条南 0-0 中泉尾
(PK 3-1)
結果:優勝(全12チーム中)

☆優勝おめでとう☆
結果もさることながら、
最後まで集中のきれない良い試合でした♪
まずはしっかり走ること!動き回ること!
それが出来て初めて、いろんな技術や知識を足していくってこと。
そんなことを確認できた一日でした(^^)b
sabu


2016/09/22:第1回八尾FC Connection Cup
場所:千島公園
予選ブロック
ハーバー 3-0 都島D
ハーバー 4-0 八尾FC
1位トーナメント
ハーバー 0-3 西須磨SC
ハーバー 2-1 中泉尾JSC
結果 3位(全12チーム中)


2016/09/11:泉カップ4年生大会
場所:泉小学校
九条南 5-0 神田
九条南 2-0 真上
九条南 2-2 泉
九条南 1-0 住南灰塚

結果:優勝(全5チーム中)

失点しても、あきらめずに、慌てずにプレイを続けた結果、追いつくことが出来ました。
その試合後に話をした時のみんなの顔は、安心からか満足感からか、輝いていました☆
何となく蹴って走っていたサッカーから、
ちゃんと考えてゴールを狙う&守るっていう本当のサッカーの楽しさを感じてくれたのかな?!という感じがしました。
でも、まだまだ入り口です。
その楽しさを毎回味わえるように、そしてもっといい結果になるように、「何となく」じゃなくて、「何のために」を意識して、進んでいきましょう!
あとは・・・集中力と体力!←(笑)無し
次は、最後までエンジン全開で行きましょう!!!
sabu


2016/09/11:泉カップ3年生大会
場所:泉小学校
九条南 1-0 泉
九条南 2-0 和光
九条南 4-0 住南灰塚

結果:優勝(全4チーム中)

どこからか、「九条南の女子、スゲー!!」の声が聞こえてきました。
確かに、抜群の安定感と華麗なプレイの数々でした(^^)b
その安定感の中、男子たちの勢いにも迫力がありました◎
それぞれの個性が出て、バランスの取れた良い試合だったと思います♪
あとは・・・最初からその勢い出さんと(笑)
次は、最初からエンジン全開で行きましょう!!!
sabu


2016/09/11:鯰江東FC2年生大会
場所:鯰江東小学校
[予選グループB]
九条南 4-1 鯰江
九条南 9-0 中泉尾
・グループ1位で決勝トーナメントへ
[決勝トーナメント]
九条南 9-0 中本
九条南 3-1 鯰江東

結果:優勝(6チーム中)

夏休みの総決算とも言えるこのカップ戦。
試合を追うごとに逞しくなっていく姿を見て、頑張った夏休みの甲斐があったと実感しました。
いつもはスロースターターのこのチームが、初戦から気合い全開だったことからも分かりましたよ!
技術的なことはまだまだこれからだけど、 暑い夏を乗り切った自信は、これから厳しい試合になった時、きっと役に立ちます。
みんなで頑張ろう!
caneca


2016/09/03:九条南FC3年生大会
場所:千島公園
予選Aブロック
太子橋 7-0 伝法/伝法 1-3 西須磨/太子橋 3-0 西須磨
予選Bブロック
鯰江東 5-0 伊丹南/伊丹南 0-6 北大冠/鯰江東 0-2 北大冠
予選Cブロック
中泉尾 7-0 大阪住吉/大阪住吉 0-3 福田/中泉尾 5-0 福田
予選Dブロック
九条南 11-0 門真/門真 1-0 レオパルド/九条南 3-0 レオパルド
予選Eブロック
鯰江 0-1 西淀/西淀 1-2 伏見/鯰江 0-3 伏見
予選Fブロック
港南 4-0 都島/都島 0-6 摂津/港南 1-7 摂津

1位トーナメント
太子橋 2-0 伏見
中泉尾 1-2 北大冠
九条南 3-0 太子橋
摂津 0-1 北大冠
伏見 0-2 中泉尾
太子橋 1-0 摂津
九条南 0-1 北大冠

2位トーナメント
港南 4-0 門真
西須磨 1-4 福田
鯰江東 3-1 港南
西淀 0-2 福田
門真 0-2 西須磨
港南 0-0 PK1-3 西淀
鯰江東 2-0 福田

3位トーナメント
大阪住吉 0-2 伊丹南
伝法 3-0 都島
レオパルド 3-1 伊丹南
鯰江 2-1 伝法
大阪住吉 0-0 PK1-0 都島
伊丹南 2-2 PK2-1 伝法
レオパルド 0-2 鯰江

—————————- 結  果 —————————–
1位トーナメント 優勝:北大冠FC 準優勝:九条南FC 3位:太子橋FC
2位トーナメント 優勝:鯰江東FC 準優勝:IFC福田   3位:西淀jrボンバーズ
3位トーナメント 優勝:鯰江SC   準優勝:レオパルドFC寝屋川 3位:伊丹南SC

—————————- ひとこと —————————–
「あと一歩の差」で惜しい結果となりました。
どうしたら、「あと一歩」相手より先に飛び出すことができるか?
その差が、これからの君たちの成長ポイント!!
18チームも参加していただき、大きな大会が出来たことに感謝して、これからも頭・体・心を、成長させていきましょう♪
保護者の皆さま、コーチ陣も少ない中、本部のサポート等ありがとうございました。
毎回、リーグ表のつけ方等を研究されている姿を心強く感じます。今回は、応用編(?)の方式でしたが、見事クリアですね◎
今後ともよろしくお願いします(^^)
sabu


2016/08/27:大和郡山サッカーフェスティバル4年生大会
場所:大和郡山市総合公園
九条南 2-0 矢田コンドル
九条南 5-0 富田林常盤FC
(1位トーナメント)
九条南 0-1 郡山FC
九条南 0-1 うりぼう上野
結果:ベスト4(全12チーム中)

最近、伝えていることをやろうとする場面も多くありました(^^)
やろうとしたから、(いい意味で)惜しい結果になったんだと思います。
でも、頑張ったね。惜しかったね!のままでいいのかな?
頑張ってるからこそ、あと一歩、何が惜しかったのか?!何が足りなかったのか?!考えてほしい。
さぁ、2学期が始まります☆
夏休みでパワーアップした君たちに、これからも期待しています♪
sabu


2016/08/27:中泉尾JSCカップ2年生大会
場所:千島公園G
予選中組
九条南 5-1 港南
九条南 8-0 鯰江
予選中組1位
チャンピオンリーグ
九条南 0-0 鯰江東
九条南 6-0 鯰江
九条南 2-2 勝山
九条南 3-0 松之宮
結果 優勝 (9チーム中)


2016/08/20/21:第26回和歌山カップ
場所:せせらぎグラウンド
予選Eブロック
ハーバー 0-0 大宮
ハーバー 0-1 四箇郷
ハーバー 1-0 マトリックス
5位トーナメント
ハーバー 1-0 黒江
ハーバー 0-0(PK2-3) 妙寺
結果 5位トーナメント3位(全48チーム中34位)

今年の和歌山カップは参加させて頂いた過去を思い返しても、間違いなく1番暑かったと思います。
そんな中、誰一人として体調を崩すことなく2日間を終えました。
結果はふるわなかったかもですが、悪い内容ではなかったと思います。結構体力もついてきたかも・・・
これからもたくさん走り、たくさんファイトして、しっかり楽しんで行きましょう!
帯同頂きました保護者の皆様、本当に暑い中お疲れ様でした。
今後とも宜しくお願いいたします。
長男


2016/08/20:伏見JSCシニアカップ3年生大会
場所:伏見宇治川河川敷G
予選Bブロック
九条南 3-0 羽束師
九条南 2-1 樟葉
九条南 1-3 長岡
九条南 2-0 桂坂
予選2位
決勝オニヤンマ杯トーナメント
九条南 4-0 伏見
九条南 2-1 長岡
結果 優勝 (10チーム中)


2016/08/05/06/07:堺少年サッカーフェスタ(6年)
場所:堺Jグリーン
予選1日目第7ブロックB
九条南 0-4 竹宮
九条南 3-3 アオヤマ
コイントスにより第7ブロックB2位
予選2日目
九条南 1-4 岩田
雷中止によりPK
九条南 5-4or3 板宿
3日目5位トーメント
九条南 0-0 PK1-0 加賀田
九条南 1-1 PK1-0 Bortes
九条南 0-2 福田
結果 5位トーメント2位 (72チーム中)


2016/08/01:大阪市小学校体育連盟サッカー交観会 予選
場所:松宮小学校
九条南 1-1 中泉尾
九条南 1-2 五条
九条南 5-0 橘
九条南 4-0 松宮
結果 5チーム中3位により
予選敗退


2016/07/30/31:西須磨創立30周年記念淡路サッカー大会
場所:淡路青少年交流の家G
予選リーグ
九条南 1-1 太子
九条南 1-0 高倉台
九条南 3-1 コスモB

1位トーナメント
九条南 0-2 高倉台
九条南 3-3 西須磨A
PK 2-1
九条南 0-0 みどり
PK 2-3
結果 24チーム中6位


2016/07/30:バッカスカップU8
場所:千島公園
【予選リーグ】
九条南 0-1 ひじり
※結果、2位トーナメントへ
【2位トーナメント】
九条南 7-0 鯰江
九条南 10-0 レオパルド

予選では、相手のペースに飲み込まれて、いつものサッカーができなかったね(^_^ゞ
でも、トーナメントからは自信を取り戻し、よくボールが回るようになりました。
これからもどんどん練習し、 どんな時でも、どんな相手でも、自分たちのサッカーができるように頑張ろう!
caneca


2016/07/30:バッカスカップU7
場所:千島公園
【予選リーグ】
九条南 1-4 太子橋
九条南 1-1 鯰江
九条南 2-0 勝山
※結果3位で、下位トーナメントへ
【下位トーナメント】
九条南 7-1 諏訪
九条南 2-0 勝山

30度を超す猛暑の中での、1年生の初大会です!
1年生のこの時期だと、団子からの民族大移動が当然なんですが、それが可愛くもあり、もどかしくもあり(^_^ゞ
ただ、カンカン照りの下、一生懸命ボールを追いかける姿に感動をいただきました!
caneca


2016/07/18:郡山サマーカップ
場所:西池グラウンド
九条南 1-3 チャクラネスト奈良
九条南 2-0 六条
九条南 1-2 長尾
結果 ベスト6(全12チーム中)


2016/07/17:大阪市少年スポーツクラブ4年生大会
場所:鶴見緑地球技場
九条南 2-0 西九条
九条南 3-0 友渕
九条南 0-0 扇町
(1位トーナメント)
九条南 0-1 中泉尾
九条南 3-0 茨田西
結果:ベスト8(全32チーム中)

立派な弁当箱があっても、中身がなければお弁当にはなりません。
ポジショニングを理解してもしっかりボールを奪いに行く動きが無ければサッカーにはなりません。

お弁当の中身にいろんなおかずが詰まっているとどれから食べようか迷います。
選手人一人ひとりがいろんな動きをすると相手も対応に困ります。

お弁当が美味しいと遠足も楽しくなります。
自分たちのサッカーができるとサッカーも楽しくなります。

つまり・・・
立派な外枠と、しっかりとした中身があって初めて楽しいことにつながるってこと。
何となくイメージは出来てきたかなと思います。
あとは、そのイメージをしっかりと形にする&中身をギュウギュウに詰める!
最終的に、みんなが笑えるように、もっともっとこだわってレベルを上げていこう!
sabu


2016/07/10:大阪市少年スポーツクラブ5年生大会
場所:鶴見緑地球技場
予選リーグ
九条南 3-0 長池
九条南 2-0 生江
九条南 2-0 粉浜
1位トーナメント
九条南 0-3 友渕
九条南 5-0 中央
結果 ベスト6(全32チーム中)

ある選手が試合中にボールを保持していて、相手選手のプレスに我慢できずにボールを蹴ろうとしたけど、
コースが無く他の相手選手にカットされるかも知れないと判断し、蹴るのを止めてその選手は次のプレーの選択をしました。
結果、プレスをかけてきた相手選手にボールを奪われて失点に繋がってしまいましたが、悪くないプレーだったと思います。
勿論周りから見ると他の選択肢はあったと思いますが、その選手は明らかに自分で意識をして、一か八かのパスよりももっといい選択肢を探そうとしていました。
チャレンジしようとしての失敗は失敗とはコーチは言いません。考える意識を持たず、何となくでボールを蹴るよりも数倍ナイスプレーだったと思います!
次からは、そうなる数歩前の段階で、判断をもてるようにTRしていきましょう♪
※追記
5年生の応援に6年生が鶴見まで来てくれて、スタンドから声援をおくってくれていました♪
目的は近くのプールで遊ぶ事だったとしても、ほっこりした気持ちになりました(笑)有難う!!
長男


2016/07/03:柏原市SSC U9サマーカップ
場所:柏原平野こども広場
予選リーグ
九条南 8-1 河南
九条南 0-1 柏原市
順位トーナメント
九条南 0-1 セレゾン
九条南 5-1 西成梅南
結果3位(6チーム中)

1点の重み 
1得点するは遠き、1失点は軽き
1得点<1失点 こんな感じかな
tetu


2016/07/02/03:第21回門真FCカップ
場所:みらい小学校、門真小学校
予選リーグ
九条南 4-1 伏見
九条南 2-0 鴻池東
九条南 5-0 脇田
順位トーナメント
九条南 0-2 西須磨
九条南 0-1 伏見
結果 4位(全12チーム中)


2016/07/02:中泉尾JSC4年生大会
場所:千島公園グランド
九条南 5-0 勝山
九条南 0-0 伊丹SSC
九条南 1-0 ユナイテッド平野
(1位トーナメント)
九条南 3-0 おきつ
九条南 0-3 太子橋
結果:準優勝(全16チーム中)

これからは、今まで以上にサッカーを好きな子同士の対決です!!
その対決の中で・・・
どれだけ、上手くなりたいか?!
どれだけ、負けたくないか?!
そんな気持ちを思う存分出せるように、とにかく練習あるのみ!!
今日の敗戦を次につなげようっ☆
sabu


2016/06/26:大阪市スポーツクラブ2年生大会
場所:千島公園グランド
予選リーグ
九条南 7-0 中本
九条南 4-0 西九条
九条南 10-0 鯰江
九条南 2-0 友渕
1位トーナメント
九条南 5-2 茨田西
九条南 3-0 太子橋
結果優勝(20チーム中)

前日の雨もすっかりあがり、蒸し暑い快晴の中、皆一生懸命走ってくれました。
この大会に照準を合わせて、4月から練習やTMを頑張ってきました。
まだまだ足元やパスがおぼつかない所もあったけど、練習の成果を少しずつでも出してくれたことが嬉しいです。
保護者の皆様も暑い中、気温よりも熱い声援をありがとうございます。(^_^ゞ
優勝、おめでとう!
caneca


2016/05/22:九条南FC5年生大会
場所:千島公園グランド
予選Aブロック
太子橋 0-0 玉手
太子橋 1-0 DSS
玉 手 0-2 DSS
予選Bブロック
九条南 3-0 北中道
北中道 2-3 和光
九条南 3-1 和光
予選Cブロック
郡山 1-1 泉
郡山 0-2 レオパルド
 泉 0-2 レオパルド
予選Dブロック
中泉尾 3-1 ディスパーロ
中泉尾 0-8 ジュネッス
ディスパーロ 0-9 ジュネッス

1位トーナメント
九条南 0-1 太子橋
レオパルド 0-0PK2-3 ジュネッス
九条南 0-6 レオパルド
太子橋 0-5 ジュネッス
2位トーナメント
和 光 2-1 DSS
中泉尾 0-3 郡山
和 光 8-0 郡山
3位トーナメント
北中道 2-0 玉手
  泉 2-0 ディスパーロ
北中道 0-0PK0-2 泉
結果
1位トーナメント優  勝:ジュネッスFC
1位トーナメント準優勝:レオパルドFC寝屋川
1位トーナメント 3 位 :太子橋FC
2位トーナメント優勝:郡山FC
3位トーナメント優勝:泉FC


2016/05/15/21:ライフカップ第40回大阪少年サッカー選手権
場所:Jグリーン堺
九条南 0-5 シェーダイ
九条南 0-2 ひじり


2016/05/14:泉カップU10大会
場所:泉小学校
九条南 0-0 泉
九条南 1-0 藤井寺
九条南 2-0 小田
九条南 0-0 ガンバ大阪
九条南 5-0 住南大阪
結果:準優勝(全6チーム中)

まだ体が慣れきらない暑さの中、よく頑張りました!
全試合を終えて、君たちから「失点0」を喜ぶ声が出たのは嬉しかったです(^^)
『しっかり守る!⇔思いっきり攻める!』
これからも、そんなサッカーを目指していきましょう☆
sabu


2016/05/05:大阪市少年スポーツクラブ3年生大会
場所:千島公園グランド
九条南 5-0 苗代
九条南 1-0 茨田西
(1位トーナメント)
九条南 3-0 フォルツァ長池
九条南 1-0 島屋
九条南 0-1 中泉尾
結果:準優勝(全26チーム中)

たぶん、みんな勝ちたいし、点を取りたい!負けたくない!
けど、止まってたら何もできない。前に出なければ、サッカーは始まらない。
どの試合も、すごく熱い試合を見せれくれました。
けど、ちょっと足が止まった一瞬に、ゴール前で打たれた相手チームの決勝ゴール・・・(T_T)
全員が、もっともっと走って、もっともっとうまくなって、もう一回優勝を目指そう!!
間違いなくその目標への一歩は踏み出せたと思うよ(^o^)丿
熱い中、よく頑張りました☆
保護者の皆様もご協力&応援ありがとうございました(^_^)
sabu


2016/05/03/04:明治カップU-12
場所:三郷健民グランド
予選ブロック
九条南 0-2 明治
九条南 0-3 リトル
九条南 0-1 トリデンテ

4位トーナメント
九条南 2-0 生野南
九条南 1-0 あやめ池
九条南 2-1 加茂
結果 4位トーナメント優勝(全32チーム中25位)


2016/05/03/04:明治カップU-10
場所:三郷健民グランド
(大会1日目)
九条南 2-1 うりぼう
九条南 1-2 パルディーダ生駒
九条南 0-1 富雄FC
(大会2日目:下位リーグ)
九条南 0-1 うりぼう
九条南 8-0 明治SC
九条南 7-1 フェロー
結果:下位リーグ優勝

前大会の反省をいかし、「守る」ってことをポイントに戦ってみました。
その結果、「前に出て」守れた場面もありました◎
でも、受けてしまって「前に出れなかった」場面では、やっぱり失点してしまいました●
基本的には、一人目の「前に出る勇気!!」。全体では「セオリー」を意識しながら、しっかりと守る!
そして、大きく広く攻めてみよう!
緊張感のある試合が出来たことに感謝して、次は嬉しい結果になるように、もっともっと頑張ろう(^o^)丿
sabu

季節外れか、季節通りかは知らんけどの突風に『なんじゃこりゃ!』
の中、先日の伏見で出来ていた事が出来なかった、もしくはさせて貰えなかった
3歩進んで2歩下がる、でもまた踏み出す
1歩づつ積み重ねるのは日々の練習とコーチのお話をしっかり理解する事ですね
tetu


2016/04/30:鯰江SC5年生大会
場所:千島コミュニティ広場
九条南 2-0 小路
九条南 0-0 横堤
九条南 4-0 勝山
九条南 11-0 鯰江B

結果 2位トーナメント優勝(全12チーム中5位)

Yuの前を向いた時のドリブルはグッドです!次は前を向くタイミング(ターン)をTRしていきましょう!
Entの球際でのディフェンスはピカイチです!次は攻撃時でのシュートの意識を高めてみましょう!
Jojは相手ゴール前での仕掛けがカッコよかったです!もっとゲームに出れるようTR(特にオフザピッチ)しましょう!
Mgは点差が開いてるゲームでのシュートはアイデア抜群です!次は接戦時のゲームでもアイデアが出せるようにね♪
Kokは全体のバランスがとてもよく見れています!右足も全然オモチャじゃなくなってきていますね♪
JoはGKとFPと両方やってもらっていますがどちらのポジションでも安定してきています!パントキックのハンドには…笑
Hkrは相手ゴールに向かう強い気持ちがかなり出てきたかな?でも簡単にこけるな!(お兄ちゃんにも随分言い続けたなぁ~笑)
Ksnの対人プレーの勇気はグッドです!次はボールを持っていない時(オフザボール)の動きをTRしていきましょう!
Aytは危険察知能力が高いです!相手カウンターへの予測をした動きとポジショニングが出来ていました!
Hkruはファーストタッチが上手く、「止めて蹴る」がシンプルにできた素晴しいゴールがありました!TRの成果がでましたね♪
Kitは前日にスネを怪我していて、1試合目で同じ所を痛めましたが、続けるって強い気持ちを見せてファイトしてくれました♪
Sotは技術は勿論ですが、オフザピッチ(特に話を聞く姿勢)が素晴らしいです。伸びしろハンパない匂いがしますね♪

これから暑い季節がやってきますが、一人ひとりがしっかりと意識をもってTRしていきましょう!
今出来ない事が秋から冬には出来るように(^^)
選手の皆、保護者の皆様お疲れ様でした。
長男


2016/04/29:伏見JSC4年生大会
場所:伏見宇治川河川敷グランド
九条南 6-0 大山崎
九条南 1-2 北野
九条南 6-2 伏見ゴロウマル
九条南 7-1 アオヤマ
(順位決定戦)
九条南 0-0 RFC
( PK:3-1 )
結果:3位(全8チーム中)

惜しかったねぇ・・・内容は悪くなく、本当に惜しい試合でした。
相手の勢いを受けてしまって、あと一歩、前に攻めきれなかったことに反省(+_+)
「守る」=「受ける」ってことじゃない。
けど、反省点があるってことは、次につながるってこと!
これから、まだまだ成長していけます!!
sabu

季節外れの寒さに『なんじゃこりゃ!』
の中でみんなの成長をしっかり確認できました
高学年に向かってこれからもやろうとしている事の
精度を上げていってください
tetu


2016/04/24:箕面ファルコン6年スプリングカップ
場所:豊川南小学校
九条南 1-1 鯰江東
九条南 1-2 太子橋
九条南 1-0 箕面ファルコン
結果 3位(全4チーム中)

決定的なチャンスもたくさん作れましたが、決定的なピンチもたくさんありました(泣)
皆に伝えましたが、一人ひとりがチームの為に勇気を持ってプレーできるようになりましょう。
チャレンジしようとしての失敗は失敗とは言いません。
ミスする事を恐れて、チャレンジしない事を失敗って言うんだとコーチは思います。
一緒にどんどんチャレンジできるようにTRして行きましょう♪

保護者の皆様
この日も選手の帯同有難うございました。
途中、まさかまさかのトラップのようなバス乗り場でしたが、次からはバッチり任しておいて下さい(^^)
お疲れ様でしたm(__)m
長男


2016/04/24:レオパルドFC寝屋川4年生大会
場所:石津小学校
九条南 4-0 摂津イレブン
九条南 2-0 城内
九条南 0-1 レオパルド
九条南 7-1 アオヤマ
結果:優勝(全5チーム中)

お疲れさま
これから、高学年に向けてプレーをする前の準備(予測、ポジショニング)の強化をしましょう!
sabu


2016/04/16:九条南FC4年生大会
場所:千島公園
【予選リーグA】
太子橋 0-1 尼崎南
八 尾 2-1 洛 央
尼崎南 1-0 八 尾
洛 央 1-0 太子橋
太子橋 3-0 八 尾
尼崎南 1-0 洛 央

【予選リーグB】
中泉尾 0-1 テクノネット
摂 津 0-2 リトル
テクノネット 1-0 摂 津
リトル 0-1 中泉尾
中泉尾 3-0 摂 津
テクノネット 1-1 リトル

【予選リーグC】
鯰江東 1-1 泉
伏 見 0-2 西須磨
泉  2-0 伏 見
西須磨 1-0 鯰江東
鯰江東 1-1 伏 見
泉  2-0 西須磨

【予選リーグD】
九条南 1-0 北大冠
リベリオン 1-1 八尾東
北大冠 2-1 リベリオン
八尾東 1-3 九条南
九条南 2-0 リベリオン
北大冠 0-1 八尾東

【順位決定戦】
○1位トーナメント
尼崎南 7-0 テクノネット
泉  1-0 九条南
尼崎南 5-3  泉
九条南 5-0 テクノネット
優勝:尼崎南SC、準優勝:泉FC、3位:九条南FC

○2位トーナメント
太子橋 3-1 中泉尾
西須磨 1-0 八尾東
太子橋 5-2 西須磨
中泉尾 0-2 八尾東
優勝:太子橋FC、準優勝:西須磨SC、3位:八尾東FC

○3位トーナメント
洛 央 2-0 リトル
鯰江東 1-4 北大冠
洛 央 1-2 北大冠
優勝:北大冠FC、準優勝:洛央FC

○4位トーナメント
八 尾 4-3 摂 津
伏 見 4-1 リベリオン
八 尾 1-3 伏 見
優勝:伏見JSC、準優勝:八尾FC

どの試合も均衡した試合の中、攻めるうえでも、守るうえでも1点の重みを感じました。
これまで足の速さやら、キック力やらが目立っていた低学年の試合から、ちょっとずつ、サッカーの要素が加わり、難しい場面も増えてきたなと感じました。
一方で、困難な場面にも向かっていく前向きな子どもたちの姿に、逞しさも出てきました(^o^)b
まさに、日々、成長ですね!
何より、そんなことを感じさせていただいた参加チームの皆様、ありがとうございました
また、大会運営に協力いただいた保護者の皆様及び各チームの皆様も、熱くて長い1日となりましたが、ご協力ありがとうございました。
今後とも、よろしくお願いいたします☆
sabu


2016/03/21:ミニボンバーズ杯2年生大会
場所:舞洲西運動公園
予選Aブロック
九条南 1-0 中泉尾
九条南 2-0 梅南
九条南 3-0 塚本

決勝トーナメント
九条南 4-1 松之宮
九条南 1-0 塚本
九条南 1-1PK2-0 梅南
結果 優勝(全8チーム)


2016/03/20/21:第1回樫の木カップ卒団記念少年サッカー大会
場所:桃源郷運動公園サッカー場
予選リーグ
九条南 5-0 粉河竜門
九条南 0-0 貴志川5年

決勝トーナメント
九条南 2-0 貴生川
九条南 3-1 貴志川5年
九条南 0-2 貴志川6年

結果 準優勝(全12チーム中)

6年生最後の試合として、素晴らしい2日間大会に参加させて頂きました。
本当に今日が最後?!本当に?!
と何度も確認したくなる思いで2日間帯同させて頂きました。

Kskは1年生の3月にお兄ちゃんと一緒に体験練習に来てくれました。ちょっとした行き違いで、
Kskの居たチームのゲームが始まっていて、最初からゲームに出れなかった時のへそを曲げた
Kskの態度をコーチは一生忘れません(^^)インパクト半端無かったです(笑)こんな子居てるんや(驚)とびっくりでした。
そして、低学年時のkskは試合に勝っても嬉し泣き(T▽T)試合に負けても悔し泣き(T_T)
でも、そのブレない芯の強さで、最後までチームを引っ張ってくれました。本当に有難う!
中学でも頑張ってください。応援しています♪

Kisは年長さんの6月からの付き合いでした。6年生の秋頃から膝の調子がよくなく、残り半年くらいは
一緒にサッカーができなかったけど、痛みに弱かった君が6年生の夏の試合で、何度こけても起き上がり、
ボールを追いかけ走り続けている姿を見れた時、本当に成長したな~と感激しました。
残り半年くらいは一緒に活動出来なかったけど、一緒に卒団できて良かったです。お疲れさま!

Shnとは入部以前から保育園で一緒だったので、ずーっと一緒に居てたような気がしています。
君が1年生の時、ある会場で2年生と1年生大会に参加したことがありましたが、
2年生のメンバーが人数が足らなくなり、急遽1年生を数名2年生にあげる事になりました。
当時から足が速く、理解力の高い君だったので、普通ならshnを2年生チームにあげるのですが、あえてコーチはshnだけ1年生に残しました。
なぜなら当時コーチは1年生のベンチに入っていて、どうしても君だけはコーチのチームでやって欲しかったからです(^^)
君は2年生チームに上がりたかったかもしれないね。でもコーチは1年生チームでがんばってほしくて1年生チームに残しました。
6年越しで白状します(笑)
長い間本当に有難う!中学でも引き続きしっかり楽しんで頑張って下さい。応援しています♪

Hrtは中学受験もあり、しばらくサッカーを休んでいましたね。
無事志望校に合格でき、卒団直前くらいから参加できるようになり、またサッカーに取り組めている君の顔は本当に楽しそうでしたね♪
直近では、コーチと顔合わす度に「hrtって頭良いの?」ってコーチが聞くと、「うん」と笑顔で答えてる君に、
「アホか!そんな時は『いや、そんな事ないですよ』と笑顔で答えなさい」とコーチが指導しました。
その事を忘れずに、中学でもサッカーを存分に楽しんで下さい(笑)

Aktとはもはや腐れ縁のような…(笑)
思えば、保育園でのakt、小学校でのakt、サッカーでのakt、そして私生活でのaktと色々なaktと接する事が出来ました。
そしてたくさんの喜怒哀楽を見せてくれながらも、がむしゃらにサッカー頑張っていましたね(^^)
持前の負けず嫌いと勝ちたい思いで、何度もチームのピンチを救ってくれて、勝利をたくさんプレゼントしてくれました!
勇気を持って一歩踏み出せば出来ない事は無いって事をコーチは君に教えて貰ったような気がします。
中学に進んでも、本気でサッカーと向き合い頑張って下さい。応援しています!

Kseiは1年生の3月に九条南FCに入部してくれて、ガッツあるプレーでチームにたくさんの勢いを与えてくれました。
また、学年が上がるにつれて、チームの為に誰よりも汗をかいてくれる選手となり、何事も率先して行動に移してくれました。
サッカーと言う競技に不可欠な【犠牲心】をチームの中で1番持てている選手でした。
心が本当に純粋で、サッカーに限らず、人間性が素晴らしいです。
君の1番の武器と言っても過言ではないその「気持ち」を中学に行っても持ち続けて頑張って下さい!応援しています♪

Eitは4年生の9月から九条南FCに入部してくれました。君の伸びしろは半端なかったですね!
5年生の夏以降、スポンジがどんどん水を吸収するのと同じように、どんどん吸収し、良い選手になっていきました。
君のベースはどんな相手にも全くもって物怖じしない強い気持ちとサッカーが上手くなりたいって強い想いだと思います。
6年生の夏頃、手の怪我から復帰した直後の試合に行った時も、本当は固定しておかなければならないくらい結構酷い怪我だったのに、
ギプスもテーピングもサポーターもつけずに、サッカーしている君を見てある意味突き抜けているなと感心しました(笑)
でもこれからは、もしそんな怪我をした場合は、焦らずにまずはしっかり怪我を治す事を第一優先にして下さいね。
中学でもしっかり頑張って下さいね!応援しています♪

Hntは九条南FC歴としては、コーチより数か月先輩ですね(笑)ホンマに長かった。。。
ここで思いを書いても、家に帰ってやれとY監督やMコーチに言われるので一言だけ(笑)
9年間色々な所へ試合に行って、君のプレーを見れて本当に楽しかったです!!本当に本当に有難う!

6年生皆との長かった旅は終わりました。皆さん九条南FCはどうでしたか?
次からは、それぞれに新しい旅が待っています。色々な事が皆を待っています。もちろん良い事ばかりではないかも知れません。
皆にサッカーを通して言い続けてきましたが、サッカーだけではなく、社会や学校でも理不尽な事はたくさんあります。
でも理不尽な問題と直面した時に、どう対応するのか。
対応できなくても、対応してみようとするだけでも全然良いんです。
その上で自分がやるべき事は何なのか、何をしなければならないのか、自分で判断できる大人になってください。
すぐに答えが出ない事の方が圧倒的に多いです。
でもたくさん悩んで、自分で答えを選べる、また決めた想いを持ち続けられる、目標に向かって努力していける強い大人へとなってください。
最後に皆に伝えたように、コーチは何があっても皆の味方です。例え皆が間違った事をしていても、していなくても、皆の味方です。
思い切り、また本気で中学校生活を送って下さい!心より応援しています!卒団おめでとうございました!

保護者の皆様へ
卒団おめでとうございます。
昨年も大変な試合数でしたが、今年は全日がトーナメントからリーグ戦に変更になった事もあり、6年生の試合だけで年間78日の試合日がありました。
はっきり言って殺人的だと思います(笑)これだけの試合や移動を無事にこなせ、大きな事故や怪我が無かった事は、一重に保護者の皆様のおかげです。
中には様々な犠牲を払って、チームの活動にご協力頂いた方もいらっしゃるかと思います。本当にお世話になりましたm(__)m
皆様のその想いを子供達へ伝える事も私達の役目でしたが、1割も伝えきれていないのではないかと反省しております。申し訳ございませんm(__)m
本当に長い間、大切なお子様達をお預かりさせて頂き、素敵な思い出を共有させて頂き、有難うございました。
長男


2016/03/19:橘卒業カップ
場所:橘小学校
九条南 7-0 中泉尾
九条南 1-0 桜宮
九条南 3-1 橘
九条南 1-0 レオパルド
結果 優勝(全5チーム中)

最終試合は見ていてとってもおもしろく、皆の頑張りにしびれました!
そして「ヒロシ」のアプローチにも負けず良く頑張る事ができました♪
やれば出来る!!を見せて貰えたとても良い試合でした(^o^)
長男


2016/03/12/13:第21回ユニトピアささやま杯
場所:ユニトピアささやまグラウンド・篠山総合スポーツセンター
予選ブロック
九条南 4-0 大宮FC
九条南 10-0 森山FC
九条南 0-0 テクノネット大阪Jr

2位ブロック
九条南 3-0 篠山少年SC
九条南 2-0 木ノ本少年SC
九条南 1-0 丹波ユナイテッド

結果 れんげカップ優勝(全16チーム中5位)

初日の最終戦、得失点差の関係で引き分けではなく勝たないと1位通過が出来ない中、本当にみんな頑張ったけど得点を奪えずに2位通過となりました。
2日目も同じく最終戦に勝たないと得失点差の関係で優勝する事が出来ない中、これまたみんな本当に頑張って1点を奪い勝利する事ができました♪
天候も良く、施設も良く、アクセスもよく、上手くまとまった感満載の2日間となりました(^0^)
帯同頂きました保護者様
今回は電車での宿泊遠征の為、移動時間や荷物運び等心配していたのですが、入念な下準備と迅速な対応のおかげで、怪我・病気・トラブルもなく、選手達には本当に良い卒業遠征を経験させてあげられたと思います。その分保護者の方はどっぷりお疲れになられたかと思いますが…(笑)
本当に有難うございました(^^)
長男


2016/03/05/06:レオカップ6年生卒業大会
場所:水無瀬緑地グラウンド
予選ブロック
九条南 2-1 高槻如是FC
九条南 1-0 FC Lazo
九条南 0-0 門真沖SC

決勝トーナメント
九条南 1-3 啓明JSC
九条南 2-0 トロッポFC
九条南 0-2 レオパルド
結果 6位(全16チーム中)

レオさんとは、近々また一緒の会場でお会いするので
その時は「ヒロシ」のアプローチに負けない様に頑張りましょう♪
選手の皆、保護者の皆様お疲れ様でした(^^)
長男


2016/02/21:第14回摂津カップ
場所:摂津第一中学校
ハーバー 0-0(PK2-3) アクバス
ハーバー 0-0(PK2-1) 摂津イレブン
ハーバー 0-5 太子橋
結果 6位(全8チーム中)

え○たの心意気が何よりの1日でした(^o^)
グッジョブ♪
長男


2016/02/21:大阪市スポーツクラブ1年生大会
場所:千島公園
予選Cグループ
九条南 7-1 島屋
九条南 6-0 天王寺
1位あグループ
九条南 4-1 太子橋
九条南 0-4 茨田西
3位決定戦
九条南 2-1 松之宮

結果:3位(全18チーム中)


2016/02/11:鯰江東FC2年生大会
場所:鯰江東小学校
九条南 8-1 なみはやFC
九条南 6-1 レオパルドFC寝屋川
九条南 7-0 中泉尾
(決勝戦)
九条南 4-2 岩田

結果:優勝(全8チーム中)


2016/01/31:門真FC U9・U11 New Year Cup
場所:門真小学校
U9大会結果
九条南 3-2 守口南
九条南 11-1 門真
九条南 8-2 茨田西
九条南 11-0 鴻池東
結果:優勝(全5チーム中)

☆優勝おめでとう☆
先週までの寒さが嘘のようなポカポカ陽気の中、
芝生でちょこっとゆっくりしたり、砂場でほっこり温泉気分だったり(笑)
最高のサッカー日和の中、ナイスプレーの数々がありました(^^)b
sabu
———————————————————————————————
U11大会結果
九条南 1-2 中泉尾
九条南 0-0 守口南
九条南 3-0 FC FUTURO
九条南 3-1 茨田西
結果 準優勝(全5チーム中)

ちょっと一言…
試合は良く頑張りましたが、全体的にシュートの数が少ないです。
1試合目も2試合目も悪くはないけど、最後のフィニッシュにトライする気持ちが少なかったかなと思います。
パスをつなぐ・ボールを保持する等、サッカーにおいて大事なことであるには違いありません。
ただ、原理原則はゴールを奪って、ゴールを守るです。
ミスを恐れて、相手ゴール前でトライしない、完璧な形にならないとシュートを打たない。
これでは必死に守る相手チームからなかなかゴールを奪う事は難しくなります。
2試合目が終わってから、シュートに対する考え方を皆と少し話ました。
結果、大きく枠を外れるシュートや、相手選手にブロックされる等が当然おこりましたが、得点数は増えました。
万事これでOKではありませんが、今日意識として持てた事を次からも継続して持てるようにTRしていきましょう♪
長男


2016/01/23/24:大阪市少年スポーツクラブ市長杯
場所:舞洲運動広場
予選ブロック
九条南 2-2 加島
九条南 4-2 郡山
九条南 2-0 中央
大阪市長杯(1位トーナメント)
九条南 1-1(PK3-4) DelSole
九条南 1-1 新金岡
結果 Best 16(全64チーム中)

遂にEitがPKを決めました!
嬉しいような寂しいような(笑)
長男


2016/01/16/17:大阪市スポーツ少年団ウインターフェスティバル3年生大会
場所:舞洲運動広場
(1日目:予選リーグ)
九条南 1-2 パスドゥーロ
九条南 4-1 伝法
九条南 18-0 生野南
(2日目:2位トーナメント)
九条南 4-0 コラッジオ
九条南 1-0 島屋
九条南 4-0 島屋
結果:2位トーナメント優勝(全32チーム中)

☆(2位トーナメント)優勝おめでとう☆
3年ユニットでは初めての2日間大会。その中で、選手たちは数々の成長を見せてくれました(^^)b
1試合目の反省が、2試合目以降、きちんと修正できたこと、
1日目に伝えたことを、2日目にもやろうとしてくれたこと、そして、成功するパターンが見れたこと。
ちょっとメンバーを変えづらい場面でも、ベンチからしっかり応援&一緒にドキドキしてくれたこと。
今回、参加してくれたメンバーみんなが、『MVP』です♪
熱くて、濃い~2日間でした(^^)
何より、風邪やらケガやらが気になるこの季節、
ベストコンディションで、選手を送り出してくれた保護者の皆様、ありがとうございました(^^)
子どもたちの次なる目標に向かって、引き続き応援&サポートよろしくお願いします。
sabu


2016/01/16:バッカスリーグU-10ファイナル
場所:旭公園運動グラウンド
予選ブロック
九条南 負け 北大冠
九条南 勝ち 鯰江
九条南 勝ち 諏訪
九条南 勝ち 勝山

順位決定戦
九条南 負け レオパルド

結果 4位(全10チーム中)
得点結果を無くしてしまいました。ゴメンなさいm(__)m
最後の試合は負けてしまったけど、とてもファイト出来てた良い試合で、最後の最後まで諦めずに頑張っていました!
この試合の主審をしてくれていた方もよく頑張っていたと褒めてくれてましたよ♪


2016/01/11:九条南FC5年生大会
場所:千島公園
予選リーグA
中泉尾 2-1 鯰江東
中泉尾 1-0 箕面ファルコン
鯰江東 4-0 箕面ファルコン
予選リーグB
九条南 0-2 鯰江
鯰江 1-1 テクノネット大阪
九条南 0-3 テクノネット大阪
順位決定戦
鯰江東 0-1 鯰江
九条南 2-0 箕面ファルコン
中泉尾 2-1 テクノネット大阪
結果
優勝:中泉尾JSC 準優勝:テクノネット大阪 3位:鯰江SC


2016/01/11:九条南FC1年生大会
場所:千島公園
予選ブロックA
太子橋 6-0 レオパルドA
太子橋 2-0 港南
港南 2-4 レオパルドA
予選ブロックB
九条南黄 4-0 テクノネット大阪
九条南黄 1-2 北大冠
北大冠 8-1 テクノネット大阪
予選ブロックC
阿倍野ブランチ15-0 レオパルドB
阿倍野ブランチ10-0 中泉尾
中泉尾 8-0 レオパルドB
予選ブロックD
九条南白 1-3 鯰江東
九条南白 0-1 摂津イレブン
鯰江東 1-1 摂津イレブン
1位トーナメント
太子橋 0-3 北大冠
鯰江東 0-6 阿倍野ブランチ
北大冠 3-3 PK0-2 阿倍野ブランチ
太子橋 4-1 鯰江東
2位トーナメント
九条南黄 6-0 レオパルドA
中泉尾 2-1 摂津イレブン
九条南黄 4-0 中泉尾
3位トーナメント
港南 2-4 テクノネット大阪
九条南白 11-0 レオパルドB
九条南白 1-4 テクノット大阪
結果
1位トーナメント
優勝:阿倍野ブランチ 準優勝:北大冠FC 3位太子橋FC
2位トーナメント
優勝:九条南FC
3位トーナメント
優勝:テクノネット大阪


2016/01/10:伏見2年生大会
場所:宇治川河川敷グランド
九条南 8-0 伏見バルサ
九条南 2-0 京都暁FC
九条南 4-0 太秦
九条南 10-0 古川
(決勝トーナメント)
九条南 6-1 伏見レアル
九条南 3-0 西京極ジュニアSC
結果:優勝(全10チーム中)

☆優勝おめでとう☆
とにかく集中した良い試合でした。
「おれが点取る!」だけじゃなくて、「おれが守る!」のプレイも、たくさん見られました◎
最近、お互いの強い想いから意見を言い合ってる場面も見られます(笑)が、
今日は、同じ目的に向かって、最強のコンビ、最高のバランスでしたよ(^^)b
これから、もっともっと、いろんなことにぶつかっていくと思うけど、自分の想いももって、チームメイトとも助け合って、突き進んでください!
君たちなら出来る(^^)
そんな成長を感じさせてくれた、すんばらしい1日でした。
sabu


2016/01/10:玉手杯1年生大会
場所:玉手小学校
九条南 4-0 伏山台
九条南 3-0 国分
九条南 8-1 白鷺
九条南 0-2 古市

サッカーは「動き」のスポーツです。
人が動く、ボールも動く。動きながら、頭も動かしていかないと、相手よりたくさんボールに触ることができないね(^_^ゞ
これからは、体もボールも頭も動かす事を覚えて行こう!
総当たりリーグ戦3勝1敗で、準優勝は見事。よく頑張ったね♪
caneca


2016/01/9/10:第26回八尾ロータリーカップ6年生大会
場所:福万寺町市民運動広場
予選ブロック
ハーバー 2-1 南山本
ハーバー 0-3 柏田

2位トーナメント
ハーバー 5-0 門真北風
ハーバー 1-1(PK4-5) 長池つばさ

結果 Best12(全24チーム中)

2日間共にとても温かいお天気で、新年早々ほのぼのとした気持ちになれました♪
EitがPKを決める日が卒団までに来るのでしょうか…(笑)


2016/01/09:尼崎南サッカーカーニバル4年生大会
場所:尼崎市立魚つり公園多目的運動広場
九条南 10-0 RFC
九条南 0-3 江井島
九条南 0-7 リベリオン
4位(全6チーム中)

試合に臨む意識の差がはっきりと出ていたと思います。
例えば、試合前のアップや、足の痛み・・・
足が痛いと言って試合に出なかったのに、公園に戻ると走っている姿を見るとすごく残念です。
もっとガッツが見たい!!
今日は、良いプレイが出来なくても、何かをやろうと頑張って試合に出た子は、次の成功につながります!
☆ナイスプレイ☆
sabu


  

トラックバック

このブログ記事に対するトラックバックURL:

コメント & トラックバック

コメントはまだありません。

コメントする