試合結果と報告(2015)

2015/12/19/26.1/11:大阪小学生サッカー大会大阪市予選
場所:Jグリーン・鶴見球技場・巽公園
予選ブロック
九条南 9-0 キング
九条南 9-0 リール
九条南 0-2 南港サウスマン
決定戦
九条南 0-1 シューダイ

結果 大阪市Best24(全46チーム中)


2015/12/23(祝水):第17回コパ中泉尾カップ6年大会
場所:Jグリーン・千島公園コミュニティ広場
予選(20分1本)
九条南 2-0 中泉尾
九条南 0-0 住之江キッズ
九条南 1-0 レオパルド

1位トーナメント(15-3-15分)
九条南 1-2 中本
九条南 1-0 太子橋
結果 3位(全24チーム中)


2015/5月~11月:第39回全日本少年サッカー大会 大阪市予選
場所:Jグリーン・大阪市内各地
予選リーグ1順目
九条南 0-0 阿倍野JFC
九条南 0-5 大阪市ジュネッス
九条南 0-2 JUMP
九条南 2-3 エルマーノ
九条南 1-3 ひじり
九条南 2-0 リアフォース
九条南 7-1 アスリーナ
九条南 2-1 クラッキ
九条南 1-2 カナリアンズ
予選リーグ2順目
九条南 1-0 FC WEEDS
九条南 0-1 クライフ
九条南 2-1 リアフォース
九条南 11-0 アスリーナ
九条南 3-2 阿倍野JFC
九条南 1-0 クラッキ
九条南 2-0 友渕2nd
九条南 1-0 キング
九条南 2-1 シューダイ2nd
決定戦
九条南 2-1 OKFC
九条南 2-1 豊里
九条南 2-3 pazduro

結果 大阪市Best36(全60チーム中)
良く頑張りました(^◇^)


2015/5月~11月:大阪市少年スポーツクラブ2部リーグ
場所:大阪市内各地
九条南 1-0 鷹合FC
九条南 5-0 北中道SC
九条南 3-0 桜宮SC
九条南 3-0 茨田西SC
九条南 4-0 中泉尾JSC
九条南 5-0 フォルツァ長池FC
九条南 6-0 五条FC
九条南 8-0 苗代FC
九条南 4-0 巽東小FC
九条南 6-0 粉浜FC
九条南 5-0 三国SC
九条南 4-0 生江FC
九条南 7-0 ポート緑
九条南 4-1 井高野和FC
結果 2部リーグ優勝(全15チーム中)

2部リーグ全勝優勝おめでとう!!そして昨年から続いてきている1部リーグへのバトンを5年生に繋ぐ事ができました。グッジョブでした♪
そしてこれだけの6年生試合に参加してくれた5年生もよく頑張りました♪
来年は皆が1部リーグでの優勝を実現できるよう今から準備していきましょう!
保護者の皆様
今年のスポクラリーグは全日とのリーグ戦とも重なり、非常に試合が多い年となりましたが、
皆様のご協力のおかげで、1試合1試合、実のあるものに出来てきたかと思います。
卒団まで、残り数か月となりますが、試合はまだまだあります(笑)
今後とも宜しくお願い致しますm(__)m
長男


2015/12/13:泉FCウインターカップU11
場所:泉小学校
九条南 0-0 泉
九条南 3-1 和光
九条南 1-2 藤井寺
九条南 0-2 小田

今日の試合で、特に言われていることを、もう一回意識して、
次の練習や試合に臨もう!!
それが出来た時、いい結果につながるはずっ!
☆fight☆
sabu


2015/12/13:九条南FC2年生大会
場所:西中学校
予選Aブロック
諏訪0-4郡山
諏訪0-10摂津
郡山1-2摂津
予選Bブロック
鯰江0-6北大冠
鯰江0-0西須磨
北大冠4-0西須磨
予選Cブロック
明治1-2茨田西
レオパルド1-3茨田西
レオパルド2-7明治
予選Dブロック
九条南5-1ファルコン
玉手0-2ファルコン
九条南4-0玉手
1位トーナメント
摂津4-2北大冠
九条南6-0茨田西
北大冠4-1茨田西
九条南2-1摂津
2位トーナメント
郡山5-0西須磨
明治0-3ファルコン
郡山2-3ファルコン
3位トーナメント
諏訪0-1鯰江
玉手3-1レオパルド
玉手4-0鯰江
表彰
1位トーナメント優勝:九条南FC
1位トーナメント準優勝:摂津イレブンSS
1位トーナメント3位:北大冠FC
2位トーナメント優勝:ファルコンFC
3位トーナメント優勝:玉手FC


2015/11/28/29:隼カップ 6年生大会
場所:高槻北清水小学校
1日目予選リーグBブロック
九条南 0-1 唐崎
九条南 2-1 ファルコン
Bブロック2位通過
2日目決勝トーナメント
九条南 0-1 TSK粟生

久しぶりに6年大会に帯同しました
やはり6年ともなるとアップや2試合目の準備とか
5年生への指示(いじり?)が自分達で管理できていますね
なかなかの成長ぶりにやや感激
でも差し入れがシチューでなくて・・・
(フランスパンを持ち込んだのに)
決勝トーナメント1試合目早めの失点は残念でしたが
その後の集中力も成長の一端ですかね
tetu


2015/11/22:勝山カップ 4年生大会
場所:南津守さくら公園人工芝
九条南 5-1 扇町
九条南 5-0 橘
(1位トーナメント)
九条南 2-1 勝山
九条南 0-8 レオパルドFC寝屋川
結果:準優勝(12チーム中)

決勝戦、コーナーキックから、いくつも失点しました。
大会後・・・
「これから、何を練習する?」って聞いた時に、何人かは「ヘディング!」と答えてくれました☆
すごいプレイを見た後に、あきらめるんじゃなくて、「俺らも、やってみようや!」という声(想い)は、絶対、成長につながります。
まだまだまだまだ、伸び代(のびしろ)は、たっぷり残ってます(^^)
その伸び代をどれだけ使うかは、君たちの声(想い)が大事だと思いますよ!!
※伸び代とは、「能力を出し切ってはおらず、成長していく可能性の大きさ」って感じの意味。
sabu


2015/11/03:九条南FC4年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
予選Aブロック
西淀 1-3 北中道
福田 6-1 北中道
福田 4-0 西淀
予選Bブロック
九条南 0-1 摂津
摂津 0-0 伏見
九条南 0-2 伏見
予選Cブロック
小路 0-1 テクノネット
レオパルド 4-0 テクノネット
レオパルド 7-0 小路
予選Dブロック
中泉尾 0-2 泉
西須磨 1-0 泉
西須磨 10-0 中泉尾
予選Eブロック
港南 2-1 ダイヤモンズ
太子橋 3-0 ダイヤモンズ
太子橋 0-2 港南
予選Fブロック
鯰江 0-0 八尾
貴志川 1-0 八尾
貴志川 0-0 鯰江
ABC1位リーグ
福田 1-0 伏見
伏見 0-1 レオパルド
福田 0-2 レオパルド
DEF1位リーグ
港南 0-1 西須磨
港南 2-3 貴志川
西須磨 4-1 貴志川
ABC2位リーグ
摂津 5-0 北中道
摂津 1-1 テクノネット
北中道 1-6 テクノネット
DEF2位リーグ
太子橋 0-1 泉
太子橋 0-0 鯰江
泉 2-0 鯰江
ABC3位リーグ
九条南 7-1 西淀
九条南 1-1 小路
西淀 1-2 小路
DEF3位リーグ
中泉尾 0-1 ダイヤモンズ
八尾 5-1 ダイヤモンズ
八尾 1-3 中泉尾
3位リーグ5位6位決定戦
西淀 1-1(PK3-4) ダイヤモンズ
3位リーグ3位4位決定戦
小路 4-1 中泉尾
3位リーグ1位2位決定戦
九条南 4-0 八尾
2位リーグ5位6位決定戦
北中道 0-0(PK2-1) 鯰江
2位リーグ3位4位決定戦
摂津 0-1 太子橋
2位リーグ1位2位決定戦
テクノネット 0-1 泉
1位リーグ5位6位決定戦
伏見 2-3 港南
1位リーグ3位4位決定戦
福田 1-2 貴志川
1位リーグ1位2位決定戦
レオパルド 4-0 西須磨
表彰
1位リーグ優勝:レオパルドFC寝屋川
1位リーグ準優勝:西須磨SC
1位リーグ3位:貴志川FC
2位リーグ優勝:泉FC
3位リーグ優勝:九条南FC


2015/11/01:西須磨霜月カップ3年生サッカー大会
場所:しあわせの村
(予選B組)
九条南 2-0 西須磨
九条南 2-0 エストラージャ
決勝トーナメント
九条南 2-0 有瀬
九条南 2-2(PK2-0) だいち
結果
優勝
評:やはりサッカーは走るスポーツでした
  諦めず頑張って走り続けて、0-2後半残り数分からの同点はナイスゲームでした
  バッタも捕れてしあわせ村でしたね
tetu


2015/10/25:中泉尾JSC5年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
(予選B組)
九条南 5-2 関目東
九条南 0-0 本庄
2位トーナメント
九条南 1-1(PK2-1) 港南
九条南 0-3 太子橋
結果
2位トーナメント2位
評:しっかりアプローチ、しっかり寄せるを繰り返せば失点しないよい試合がありました
  足が止まると失点する残念な試合もありました
  みんながすべてのゲームで集中できるようになりましょう
tetu


2015/10/18:九条南FC3年生大会
場所:西中学校
予選Aブロック
門真 0-6 太子橋
門真 0-9 柏原市
柏原市 4-2 太子橋
予選Bブロック
福田 6-1 鯰江
福田 3-1 北大冠
鯰江 0-4 北大冠
予選Cブロック
勝山 2-0 レオパルド
泉 1-0 レオパルド
泉 5-1 勝山
予選Dブロック
尼崎南 3-2 九条南
尼崎南 6-0 伊丹南
伊丹南 1-7 九条南

3位トーナメント
門真 0-13 鯰江
伊丹南 3-1 レオパルド
伊丹南 0-3 鯰江
2位トーナメント
太子橋 4-4 PK7-6 北大冠
勝山 0-13 九条南
太子橋 1-4 九条南
1位トーナメント
柏原市 2-1 福田
泉 0-0 PK 2-3 尼崎南
福田 1-0 泉
柏原市 3-0 尼崎南

表彰
1位トーナメント優勝 柏原市SSC
1位トーナメント準優勝 尼崎南FC
1位トーナメント3位 IFC福田
2位トーナメント優勝 九条南FC
3位トーナメント優勝 鯰江SC

結果:2位トーナメント優勝
初戦は、ポロリ!といかれたけど、以降は、切り替えて良く頑張りました◎
さて、結果はともかく・・・
3年生13人、2年生5人で参加した大会。
今日は、試合のことも、それ以外のことも、幅広く伝えたつもりです。
理解してくれた子は、次につなげてほしい。
理解できなかった子は、疑問をもって次に参加してほしい。
難しいかもしれないけど、「意識をもつ」ことが大切です。「考える」ことが大事です。
間違っててもOK!
自分で「こうかな?」と思ったら「やってみる!」「言ってみる!」

ある選手は、
「選手宣誓(せんせい)」を「選手先生(せんせい)」と勘違いして、思い切り大きな声で間違っていました!
ナイス間違い(^^)b

保護者の皆様
準備から片づけまで、ご協力ありがとうございました♪引き続き、応援よろしくお願いします☆
sabu


2015/10/12:城東区少年少女サッカー連盟4年生大会
場所:鯰江東小学校
(予選リーグ)
九条南 5-0 関目東
九条南 6-0 中浜ファルコン
九条南 3-0 諏訪
(決勝戦)
九条南 0-2 鯰江
結果:2位(全8チーム中)

小雨が降ったり、ピッカリ晴れたりとおバカな1日でしたが
保護者のみなさんお疲れ様でした
お昼の麻婆弁当はデリシャスまいうでしたが
捨てるケースが扱いにくくてすみませんでした
tetu


2015/10/10:伏見JSC5年生大会
場所:宇治川河川敷グランド
九条南 0-1 吹田
九条南 1-2 伏見
九条南 1-3 大塚
九条南 0-4 翼
九条南 0-4 花山
九条南 0-5 Jマルカ

チャンスの場面⇔ピンチの場面
場面は、つながっています。
当たり前ですが、サッカーボールは、転がります。試合中は、常に動いています。
いい場面が作れたら、それでOKかな?
結果はともかく、
「今はチャンスだけど、もし奪われたら・・・」の「予測」や「準備」、
「ピンチになったけど、ここで取り返して・・・」の「ガッツ!!」
が少なかったのが、残念でした。
sabu


2015/10/03:明治SCゴールドカップ3年生大会
場所:明治小学校
(予選リーグ)
九条南 11-0 六条
九条南 10-0 あやめ池
(決勝戦)
九条南 1-0 LSA
結果:優勝(全6チーム中)

☆優勝おめでとう☆
へぇ~、
強めのボールにも頭を出す(ヘディングでいく)ようになったんや。
前は、すぐ蹴ってたのに、止めてかわそうとしたんや。
まわりを見て、間をねらって(パスして)みたんやっ。
やってみようとする!
そんな動きが、いっぱい出てました(^^)

フィールド以外でも、
今まで、「コーチ、何するんですか?」の質問が、
自分からゼッケンを取りに行ったり、マーカー使って練習してみたり・・・
考えて動いてみるって姿も増えてきました。

まずは、やってみる☆その結果の、
『ナイスプレイ! & ナイスチャレンジ!!!』
どっちもいっぱい増やしていこう(^^)
sabu


2015/09/23:北大冠FC秋桜カップ5年生大会
場所:南大樋G
予選リーグ
九条南 1-3ファニーSS
九条南 0-1北大冠
3位トーナメント
九条南 1-6草津

評:技術も然る事ながらサッカーは基本、走るスポーツです
  ハーフタイムで戻った時に走った表情が7人中1人だけではサッカーになりませんですね
  前日練習で「走る練習は楽しくない」と言っていたmtk君の次回練習態度に注目します
tetu


2015/09/23:鯰江東FCオータムカップ3年生大会
場所:鯰江東小学校
九条南 3-2 新金岡FC
九条南 3-1 中泉尾JSC
九条南 9-1 諏訪SC
(決勝戦)
九条南 2-0 泉FC
結果:優勝(全8チーム中)

☆優勝おめでとう☆
初戦から、激しい試合の中、相手の勢いに負けることなく、
よく頑張りました◎

今日は、ポロリッとした失点(簡単な失点)が気になったかな。
ちょっと新しいことにチャレンジしてみたから、迷った部分があったかもしれないけど、
基本的にやること(=相手より先にボールに触る。取られたら取り返す)は同じ。
これからも、いろんなことにチャレンジすると思うけど、
迷った時は、止まらない!思い切って、前に進んでみよう(^^)

保護者の皆様、
連休の最後の日に、これでもかっ!と言わんばかりの暑さの中、最後まで応援ありがとうございました☆
sabu


2015/09/22:太子橋カップU-10
場所:太子橋小学校
九条南 0-0 鯰江SC
九条南 1-1 大阪市SS2001白鷺jr
(順位決定戦)
九条南 0-1 摂津イレブン
九条南 1-3大阪市SS2001白鷺jr
結果:4位(全6チーム中)

何人かの選手は、
とりあえず、走っていました!
 ↓
何人かの選手は、
思いつくままに、ボールに向かって走っていました!
 ↓
何人かの選手は、
(チャンスか、ピンチか)状況を考えて、走っていました!

どの選手も、走っています。
でも、何かが違う。
君は、どの選手だったかな?
今の学年になって、もうすぐ半年が過ぎようとしていますよ。
まだまだ頑張れっ!
sabu


2015/08/22/23:和歌山カップ6年生大会
場所:せせらぎ西グランド
予選Aグループ
ハーバーJキッカーズ1-0河北
ハーバーJキッカーズ0-2ステラーゴ
ハーバーJキッカーズ3-0有田・保田
ハーバーJキッカーズ1-1浜宮
2位トーメント
ハーバーJキッカーズ0-2センアーノ
フレンドリー
ハーバーJキッカーズ7-0西武キッカーズ


2015/08/22:バッカスリーグ5年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
九条南 3-0 太子橋
九条南 0-3 レオパルド寝屋川
九条南 3-3 勝山
グループ2位
上位トーメント準決勝
九条南 0-3 諏訪
3位決定
九条南 0-6 北大冠


2015/08/14:ジュビロ浜松大阪遠征6年交流試合
場所:千島公園コミュニティ広場
九条南 2-2 港南
九条南 2-1 門真北風
九条南 0-1 レオパルド寝屋川
九条南 2-1 ジュビロB
九条南 0-3 太子橋
結果 6位(全10チーム中)


2015/08/09:バッカスカップU-9
場所:千島公園コミュニティ広場
九条南 6-1 鯰江SC
九条南 4-0 レオパルドFC寝屋川
(順位決定戦)
九条南 1-1 中泉尾JSC
九条南 3-0 北大冠
結果:優勝(全9チーム中)

☆優勝おめでとう☆

前の日に、小学校前の公園で言ったこと・・・やっぱり忘れてました(笑)
が、
思い出したら、やってみようとする君たちは、さすがですっ(^^)
昨日に引き続き、朝早い中&暑い中、よく頑張りました!
「攻める」勢いはそのままに&「守る」ってことも大事にしながら、
どっちもが出来るように、これからも頑張っていこう(^^)
保護者の皆様
連日の猛暑の中(ゲリラ豪雨もあった中)、応援&サポートありがとうございました(^^)
sab


2015/08/08:伏見JSCシニアカップ3年生大会
場所:宇治川河川敷グランド
九条南 6-0 音羽川
九条南 4-0 伏見ウルトラ
九条南 9-0 大山崎
(順位決定戦)
九条南 1-1 長岡
九条南 7-0 木津
結果:優勝(全12チーム中)

☆優勝おめでとう☆
当たり前やけど、
サッカーは、チームプレーだということを感じました!
みんなが良く走れました(^^)b
今日の結果は、それが出来た結果です。
明日(次)は、もっともっと大きいサッカーが出来るように!
こんなサッカーをやってみよう・・・って、小学校前の公園で行ったこと。
覚えているかな?? ⇒ つづく
sabu


2015/08/03: 小体連サッカー交歓会(決勝トーナメント)
場所:ヤンマーフィールド長居
九条南 1-1 桜宮
PK戦 2-1
九条南 2-1 足立
九条南 0-3 太子橋
3位決定戦
九条南 0-0 大成
PK戦 3-2
結果 : 3位 (62チーム中)


2015/08/03: 小体連サッカー交歓会(予選)
場所:佃南小学校
九条南 2-1 扇町
九条南 4-0 佃南
九条南 9-0 松之宮
結果 : 1位通過


2015/07/31・08/01・08/02:堺市長杯第29回堺少年サッカ-フェスタ
場所:J-GREEN堺
1日目予選第3ブロックBグループ
九条南3-2グローアップ
九条南2-3アオヤマ
2日目予選第3ブロックBグループ
九条南1-5北中
九条南7-1熊野
3日目5位トーナメント
九条南1-1PK3-2和泉
九条南1-0木ノ本 
九条南1-2京都暁
結果 5位トーナメント2位


2015/07/25/26:門真FCカップ6年生大会
場所:門真小学校
予選ブロック(1日目)
ハーバー 0-1 郡山FC
ハーバー 1-0 鴻池東SC
ハーバー 2-0 西須磨SC
順位トーナメント入替戦
ハーバー 0-4 箕面ファルコン
2位トーナメント
ハーバー 0-1 湖東トレセン
ハーバー 2-1 野畑JFC
結果 7位(全16チーム中)


2015/07/26:泉ミニカップ4年生大会
場所:泉小学校
九条南 0-1 泉
九条南 2-1 藤井寺
九条南 6-0 和光
結果:準優勝

暑い中、よく頑張りました。
すごく良いところもありました◎
けど、先週の大会に引き続き、「惜しい」場面が多かったです。
何が「惜しかった」のか・・・どうすれば、「惜しい」じゃなくなるのか?!
「惜しい」の先には、「やったぁ」がある!
今の結果に(何となく)満足せず、どんどんチャレンジしていこうっ☆
あえて、前週の大会と同じコメント。
自信を持って、もっともっと、一つ一つのプレイの「質」にこだわっていこう!
最初からエンジン全開で!!!
sabu


2015/07/19:大阪市少年スポーツクラブ4年生大会
場所:鶴見緑地球技場
九条南 1-1 西九条FC
九条南 0-2友渕JSC
九条南 5-2扇町SC

(2位トーナメント)
九条南 3-1 松之宮
九条南 4-0 苗代
九条南 1-1 長吉東
(PK 3-2)
結果:2位トーナメント優勝

暑い中、よく頑張りました◎けど、
もし、○○だったら、点がとれたのに・・・
もし、○○だったら、もっといい結果になったのに・・・
っていうのを、いまさら言っても遅いよね。
本当に上達してきていると感じます。
自信を持って、もっともっと、一つ一つのプレイの「質」にこだわっていこう!
最初からエンジン全開で!!!
sabu


2015/07/18:DSSカップ2年生大会
場所:田原本町健民グランド
九条南 7-0 D.S.Shiki
九条南 4-0 郡山
九条南 9-0 斑鳩
結果:優勝

☆優勝おめでとう☆
点を取れたのも◎
相手に奪われなかったのも◎
どっちも同じようにすごい!=サッカー!
今日は、どっちもの場面が何人かに見られました(^^)b
(あえて、全員とは言いません。そこが、これからのポイント☆)
みんなで攻めて、みんなで守るってことをやっていこう!!!
sabu


2015/07/12:大阪市スポーツクラブ副市長杯(5年大会)
場所:鶴見緑地球技場
予選Iブロック
九条南 4-0 長吉東
九条南 10-0 生江
(1位トーナメント)
九条南 5-1 茨田西
九条南 1-0 高倉JFC
九条南 1-1 桜宮
九条南 1-1 友渕
結果:準優勝(全36チーム中)

フィールドの端で赤ちゃんカマキリを見つけて、「新種や新種や!」と興奮する君たちを見て、癒されました。
そのカマキリを草むらに返して、すぐさま、大きな声で、ブラジル体操をやりだす君たちに感激しました。
前向きに声をかけあって、チャレンジしていく君たちのプレーの数々に、感動しましたっ。
やっぱり・・・
前に進む!気持ちが一つになった時の君たちの勢いはすごいねっ☆
この調子で、もっともっと進んでいこう!
君たちの勢い、コーチも、しっかり、いただきました(^^)v

保護者の皆様も応援ありがとうございました。さぁ・・・暑い熱い夏が、始まりますよっ♪
引き続き、子どもたちのサポートよろしくお願いします☆
sabu


2015/07/11:南淡路交流大会in生駒北5年生大会
場所:生駒北スポーツセンター
九条南 1-4 俵口ファルコン
九条南 0-6 ガンバ大阪
(順位トーナメント)
九条南 3-2 西須磨

センタリングは、マイナスに!(試合中の)声は、プラスに!
「そこのパス、無理っ!何してんねん」って、言いながら止まるんじゃなく、
「次、成功させたいねんっ!ここにパス出してみて」って、言いながら進んでみる。
その方が、次につながる可能性が増えると思う☆
その結果、君たちは相手の勢いを跳ね返すことができました(^^)
さぁ、次につなげるぞっ!
sabu


2015/06/28:大阪市少年スポーツクラブ2年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
九条南 6-0 西九条
九条南 2-0 鯰江東
九条南 7-0 高倉JFC
(1位トーナメント)
九条南 2-0 中泉尾
九条南 1-1 勝山
 PK( 3-2 )
結果:優勝(全18チーム中)

途中のフレンドリーマッチも含めて、全6試合。
危ない場面もいっぱいあったけど、もっと点を決めれる場面もあったけど・・・
(「あっ、俺や?!」と思う人は、家に帰って、手を挙げといてください(笑))
ひとまずは、よく頑張りました(^^)☆優勝おめでとう☆

さて、試合の後にも言ったけど、
ここからが本番です!!これから、どれだけ話を聞いて、いろんなことを覚えていけるか、チャレンジできるか?!
「なんとなく(何気)」じゃなくて、「本気」で、これからも進んでいこう→→みんなの成長に、つづく。
sabu


2015/06/27:中泉尾JSCカップ3年生大会
場所:旭グラウンド・千島公園コミュニティ広場
九条南 0-1 ユナイテッド
九条南 5-2 吉野
九条南 21-0 松之宮
(1位トーナメント)
九条南 1-2 関目東
九条南 6-1 中泉尾
結果:3位(全16チーム中)

君たちは、「新しいこと」でも、どんどん吸収しているなと感じます◎
だからこそ、
「当たり前(基本的なプレー)のこと」も大事にしてほしいと思います。
「当たり前(基本的なプレー)のことができる」+「新しいことにチャレンジする」=「楽しくて強いサッカー」
になるんじゃないかな。
(本日の復習)
1試合目が終わった後のインサイドキックの練習は、負けたからではなく、「○○○○なプレー」が足りなかったからです(^^)
ヒント:ひらがな4文字で。最近、コーチが良く言っています。反対の言葉は、「てきとうなプレー」
答えは、グランドで見せてください♪
sabu


2015/06/20:西須磨 CUP 5年生大会
場所:しあわせの村球技場
センアーノ4-1九条南
ウッディー0-1九条南
フォルテ?-?九条南
2位トーナメント
福良3-3 PK3-2
結果12チーム中7位タイ

試合に負けたときはみんな悔しそうに
勝ったときはみんなで喜んでいてチームスポーツができてきたように思えました。
yu-ki


2015/06/13:諏訪招待5年大会
場所:諏訪分校跡グランド
中泉尾0-1九条南
諏  訪4-0九条南
太子橋0-3九条南
結果3位


2015/05/16/17:ライフカップ第39回大阪少年サッカー選手権大会
場所:旭グラウンド・旧此花総合高校
九条南 14-0 KING
九条南 1-2 舞洲


2015/05/06:大阪市スポーツクラブ3年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
九条南 0-0 中泉尾
九条南 4-0 天王寺
九条南 7-1 伝法
(1位トーナメント)
九条南 1-1 関目東
  PK 0-1
九条南 4-1 太子橋
結果:ベスト8(全30チーム中)

守りの面では、だいぶ良くなってきたと思います◎
点を取りたい!って気持ちも、すごく伝わってきました◎
けど、ちょっとあわててシュートしてしまう場面や、縦に縦に急ぐ場面が目立ったかな。
点を取りたいからこそ、ちょっと横に動いてみる(ボールを運んでみる)ってのも、一つの作戦やねっ。
どうやったら、うまく攻めれるか?!うまく守れるか?!
まだまだ成長中・・・体はもちろん、頭も使って、どんどん進んでいこうっ☆
引き分けに始まり、逆転勝ちやら、PK戦やら、緊張した1日だったと思うけど、よく頑張りました(^^)
保護者の皆様、あたたかい応援&サポートありがとうございました。
今後ともよろしくお願いします☆
sabu


2015/05/06:和光カップ2015-U11
場所:和光小学校
九条南 1-1 神田
九条南 2-1 和光
九条南 2-1 真上
九条南 6-0 フェロー
結果 優勝

新しいフォーメーションに、まだ馴れていない選手もいるな中で
次のステップのチャレンジ等もありましたが
みんなが実践して頑張っていました。
4年生のk希は5年生にあたり負けしない気持ちのこもったプレーが何度も光ってました。
yは敗戦が続く相手チームとの試合での決勝弾。
m海は5年生に教えるかのような技術の高いプレー。
5年生になり、試合中チームメイトへの声かけが多くみられるようになりました。
普段の練習から技術、オフザピッチ等
もっともっと向上するよう頑張りましょう。
保護者の方々、暑い中朝から用意等
本当にありがとうございました。
これからも子供達へのサポート宜しくお願いします。
腰田=


2015/05/03/04:第25回明治カップ
場所:東市小学校/川西健民グラウンド
予選ブロック(1日目)
ハーバー 0-0 東市FC
ハーバー 1-0 樟葉FC
ハーバー 3-0 吉野FC
決勝トーナメント(2日目)
ハーバー 1-0 滋賀セントラル
ハーバー 2-2(PK3-1) みやこFC
ハーバー 0-0(PK1-3) 太子橋FC
結果 準優勝(全32チーム中)

初日はGWの帰省渋滞にどっぷりはまってしまい、現地に到着したのはKO20分前でした(xДx)
そんな中でも怪我無く初戦を終えれて良かったです。
2日目は天候が危ぶまれていましたが、普段の行いのおかげ?!か殆ど雨に見舞われる事もなく、決勝戦まで進む事が出来ました!
惜しくもPK戦で負けてしまいましたが、32チームが参加した大会でファイナルまで進めた事は胸を張っても良いのではないかなと思います♪
それにしても後半残り3分のmntkiの動きは凄かった(笑)
長男


2015/05/03:住南カップU10
場所:住道南小学校
九条南 1-3 武庫
九条南 2-3 神田
九条南 13-1 住南灰小
結果:3位(全4チーム)


2015/05/02:住南カップU11
場所:住道南小学校
九条南 4-0 住南灰小
九条南 2-3 和光
九条南 1-2 柏原
結果 3位


2015/05/02:住南カップU8
場所:住道南小学校
九条南 5-0 住南灰小
九条南 2-0 柏原
九条南 4-0 和光
九条南 11-1 神田
結果 優勝

相手ボールになった時、全員がボールを奪いに追いかける事がホント良く出来ていました。
無駄にボコボコ蹴る事も無く
広い所へドリブルで運ぶ事も出来ていました。
これから暑い季節、練習がしんどくなるけど
頑張りましょう!
帯同保護者の方々、朝早くから
子供のサポートありがとうございました。
腰田=


2015/04/19:柏原市SSCスプリングカップ(3年)
場所:平野こどもスポーツ広場
九条南 13-1 楠JSC
九条南 5-0 サウスキッズ
<順位決定トーナメント>
九条南 3-3 舞洲FC  (PK:2-0)
九条南 1-1 柏原市SSC(PK:0-2)
結果:準優勝

当日朝まで雨だったのに、どういう訳かピーカン照りの湿度が高い、危険(熱中症)な天候でした。
(あれ?前の試合結果報告でもあったような・・・(笑))
そんな中、今日は厳しい試合が多かったけど、最後までよく頑張りました◎
保護者の皆様も、予想しなかった暑さの中、臨機応変の対応ありがとうございました☆
最終的には悔しい結果になったけど、いい経験ができた1日になったと思います(^^)
悔しさをバネにして・・・○○○の練習、頑張ろうっ!
sabu


2015/04/11:諏訪SCヤンチャゴンタ大会
場所:諏訪分校跡
【2年生】
九条南 13-1 太子橋
九条南 5-0 大阪市レディース
(順位決定戦)
九条南 3-2 鯰江東
結果:優勝
リレー大会:優勝☆

【3年生】
九条南 11-0 太子橋
九条南 5-0 大阪市レディース
(順位決定戦)
九条南 4-4 関目東
  (PK負け)
結果:準優勝
リレー大会:準優勝☆

待ちに待ったサッカーあり、リレーありの盛りだくさんの大会♪
桜に囲まれたグランドの中、最後まで駆け回ることができました◎
良かった場面、惜しかった場面、???な場面、いろいろあったと思うけど・・・
さぁ、新学年、思う存分、サッカーを楽しみましょう(^^)v
sabu


2015/04/11:大正カップ新6年大会
場所:千島公園コミュニティ広場
予選ブロック(20分1本)
九条南 0-0 諏訪
九条南 5-0 鯰江
九条南 3-1 塚本
九条南 1-0 中泉尾
九条南 5-0 長池つばさ

チャンピオンリーグ(20分1本)
九条南 0-0 太子橋
九条南 0-1 中本
九条南 1-0 レオパルド
結果 準優勝(全12チーム中)

小学生年代ラストの1年が始まりました。
多分色々な事がある1年間になると思います(笑)
酸いも甘いもしっかり味わって、自分達の記憶に鮮明に残る1年間にして行きましょう!
ひとまずですが、準優勝おめでとう!!

長男


2015/04/04:柏原市SSC U-11スプリングカップ
場所:堅下北小学校
九条南 2-0 柏原市SSC
九条南 4-2 南桜塚FC
九条南 1-0 柏原市SSC
九条南 5-0 南桜塚FC
結果 優勝

当日朝まで雨予報だったのに、どういう訳かピーカン照りの湿度が高い、危険(熱中症)な天候でした。
連続試合もあり、ハードだったと思いますが、運動量は合格点でした!
でもまだまだ課題山積みです。普段の練習からしっかりトレーニングしていきましょう!
長男


2015/3/29:ハーバーJキッカーズ卒業記念大会
場所:千島公園コミュニティ広場
予選リーグ
Aグループ
港南 4-0 鯰江東
港南 0-2 ジュネッス
鯰江東 0-10 ジュネッス
Bグループ
太子橋 7-0 三田
太子橋 1-0 泉
三田 0-3 泉
Cグループ
中泉尾 0-6 リトル
中泉尾 0-5 福田
リトル 0-3 福田
Dグループ
平林 5-1 橘
平林 2-0 ハーバー
橘 0-6 ハーバー
順位トーナメント
3位トーナメント
鯰江東 0-3 三田
中泉尾 2-1 橘
3位トーナメント決勝
三田 3-0 中泉尾
2位トーナメント
港南 1-1 PK1-0 泉
リトル 4-0 ハーバー
2位トーナメント決勝
港南 2-0 リトル
1位トーナメント
ジュネッス 0-4 太子橋
福田 1-0 平林
1位トーナメント決勝
太子橋 1-0 福田
1位トーナメント3位決定
ジュネッス 2-1 平林

結果
1位トーナメント
優勝 太子橋FC
2位 IFC福田
3位 大阪市ジュネッスFC
4位 平林シャークスFC
2位トーナメント優勝 港南FC
3位トーナメント優勝 三田JFC 

転んでも転んでも、直ぐに立ち上がり、自分よりも大きな相手選手に何度も喰らいついてくれたyuta。君のそのガッツにチームは何度も助けられました、有難う!
いつでも朗らかで、へこたれないその性格は君の大切な財産だよ。見た目と違う君の体重も、近い将来ぐんっと身体が大きくなるサインだと思います。
中学でもサッカー頑張れ!!(絶妙なラッスンも又今度見せてくれ♪笑)

俊敏なキレの良さと愛すべき馬鹿さ加減がピカイチだったshuske。君が4年生の時に千島Gで6年生の相手DFを2回も切替しでかわし、ゴールを決めた場面は今でも鮮明に覚えています!中学からはフィジカルの差が出てくるけど、焦らずじっくり自分の武器を信じて頑張れ!いつも真剣にサッカーに取り組んで、1つ1つ成長してきた君だから大丈夫。コーチは信じてるよ。 長い間チームを引っ張ってくれて有難う!!

ソフトボールとの掛け持ちでいろいろと大変だったと思うけど、最後までやりぬいたshhei。君が中学でサッカーをするって聞いた時は本当に嬉しかったです。低学年の時は夏場に弱かったけど、5年生の夏からは見違えるほど強くなりました。君が先日の試合で、大きく激しいプレスの99番に競り勝ちまくった30分間をコーチは忘れません。ナイスプレーでした!!中学でも存分にサッカーを楽しんで下さい!

オフザピッチの悪い奴…と散々コーチに言われたtakya。でも反面スイッチの入った君のプレーをいつ見れるのかとコーチはいつも楽しみにしていました!(今思えば宝くじみたいや笑)
君が入部して間もない3年生の夏に鯰江東小でゴールキーパーと1対1になり、飛出してきたゴールキーパーを綺麗なダブルタッチでかわし、ゴールに流し込んだシュート、めちゃめちゃカッコ良かったです!!
これからはどんな時でも真摯な姿勢でサッカーに取り組む事できっと君のいいところが最大限に発揮されます。大好きなサッカーと真正面から向き合って楽しんで!

半年間のつきあいだったsota。でも内容が濃かったせいか、何年も一緒にやっている感覚でした。淡路遠征のバス車中で、君が♪バタフライを歌ってくれた時、君との距離感が無くなったと勝手にコーチは思っています(笑)人当たりが良くコミュニケーション能力の高い君だからすぐにチームメイトとも打ち解けるでしょう。持前のスピードを生かして、中学でも頑張って!!

コーチも君たちからたくさんの事を学ばせて貰いました。その財産を次の代、又その次へと還元できるように頑張っていきます。本当に有難う!!そして卒団おめでとう!!
言い出せばあれもこれもと止め処なく君たちとの思い出が出てきます。お酒が呑めるようになったら訪ねてきてください。ゆっくり話をしましょう(^^)

保護者の皆様
卒団おめでとうございます。
当チームのようなボランティアチームでは保護者の皆様のお手伝いがなければ成り立ちません。
酷暑や極寒の日でも子供達が安心して試合に臨めたのも、またこれだけの試合数や遠征数を無事こなせたのも一重に保護者の皆様のおかげです。
またこの学年の子供達が本当に仲が良くチームワークが良かったのも保護者の皆様のお陰だと思います。
大切なお子様達をお預かりさせて頂き、本当にありがとうございました。
長男


2015/3/28/29:郡山カップ5年生大会
場所:矢田多目的グランド
九条南 4-1 山田荘
九条南 0-2 パルティーダ生駒
九条南 0-4 高市
【順位トーナメント】
九条南 0-1 郡山
九条南 1-2 チャクラネスト


2015/3/28:大阪市スポーツクラブ1年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
予選リーグ
九条南 8-2 友渕
九条南 7-2 勝山
九条南 7-1 高倉
九条南 7-0 島屋
全勝で1位リーグへ
1位リーグ
九条南 6-1 北田辺
九条南 9-0 関目東
九条南 4-1 中泉尾

見事に全勝優勝!
桜も子供たちの笑顔も満開でしたよ(^-^)v
caneca


2015/3/21:西淀Jrボンバーズ杯6年大会
場所:舞洲西運動場
予選リーグ
九条南 0-2 光竜寺
九条南 0-1 真美ヶ丘
九条南 0-0 都島
順位トーナメント
九条南 2-3 西淀
九条南 1-2 光竜寺
結果 ベスト8(全8チーム中)


2015/3/21:門真FC3年生大会
場所:門真小学校
九条南 12-0 門真FC
九条南 0-3 郡山FC
【順位決定戦】
九条南 2-0 中泉尾
結果:3位(全6チーム中)


2015/3/14/15:第30回寝屋川スプリングカップ少年サッカー大会
場所:寝屋川市立教育センター・大阪府立高専
予選リーグ
九条南 4-0 成美
九条南 9-0 石津
決勝トーナメント
九条南 0-1 ボランチ
九条南 3-0 摂津イレブン
結果 ベスト6(全24チーム中)


2015/03/07/08:レオパルドFC卒業大会
場所:水無瀬川緑地グラウンド
予選リーグ
九条南 6-0 トロッポ
九条南 0-2 レオパルドアマレロ
九条南 1-0 大池SC

決勝トーナメント
九条南 0-1 東浅香山
九条南 2-0 大山崎
九条南 1-1(PK7-8) 尼崎南SC

結果 全16チーム中ベスト6


2015/03/07:鯰江SC4年生大会
場所:水無瀬川緑地グラウンド
九条南 1-5 関目東
九条南 6-0 扇町
【順位決定戦】
九条南 0-5 中泉尾
九条南 0-4 関目東
結果:4位


2015/03/07:柏原市SSC U-11スプリングカップ
場所:堅下北小学校
九条南 0-3 小田
九条南 1-4 柏原市
九条南 0-0 泉
結果 4位(全4チーム中)


2015/02/21/22:さぬき市オンセンカップ(6年大会)
場所:みろく自然公園サッカー場:長尾総合公園グラウンド
【大会1日目】
九条南 3-0 八多
九条南 0-2 大川
九条南 1-2 三木

【大会2日目:フレンドリーマッチ】
九条南 6-0 志度
九条南 1-0 岡山
九条南 2-1 西深津

結果:フレンドリーマッチ 優勝

大阪の隣の隣(?)の香川県にいってきました。
笑いあり、涙あり、歌あり、踊りあり、うどんありの充実した2日間でした(^^)
これからも、歌って踊れる(笑)元気なサッカー選手目指して、頑張れっ☆

保護者の皆様、2日間、こどもたち、コーチたちへのサポートありがとうございました。
こどもたちが元気に2日間過ごせたこと、盛り上がるプレイを見せてくれたことに感謝です♪
sabu


2015/02/15:九条南FC1年生大会
場所:西中学校
予選グループAブロック
太子橋 0-10 鯰江東
九条南 5-0  泉
鯰江東 0-1  伏見  
太子橋 0-5  泉
九条南 6-0  伏見
鯰江東 2-1  泉
太子橋 1-5 九条南
伏見 4-1  泉
鯰江東 2-6 九条南
太子橋 0-4 伏見
予選グループBブロック
勝山 2-6  中泉尾
港南 0-5  福田
勝山 3-0  レオパルド
港南 0-13 中泉尾
福田 0-0  レオパルド
港南 0-13 勝山
福田 2-3 中泉尾
港南 0-4 レオパルド
福田 0-5 勝山
中泉尾 6-0 レオパルド
3位決定戦
勝山 10-2 伏見
優勝決定戦
九条南 5-3 中泉尾
結果
優  勝 九条南FC
準優勝 中泉尾JSC
3  位 勝山SC
4  位 伏見JSC  

コーチからみんなへ
よくがんばりました サインはV
保護者の皆様へ
朝早くからの準備・温かい声援・最後の片づけ、トンボ掛けまで
多々のお手伝いを頂きありがとうございました
お陰様で子供たちはすばらしいパフォーマンスを見せてくれました
これからも子供達のサポートをよろしくお願いします
よい思い出をたくさん作ってください
matsusita


2015/02/11(水):鴻池東SC卒業大会
場所:鴻池東小学校
予選グループ
九条南 2-1 鴻池東
九条南 0-0 リバーサイド

順位トーナメント
九条南 1-1(PK2-0) amic
九条南 2-0 リバーサイド

結果 優勝(全6チーム中)


2015/02/07/14:磯城カップ6年生大会
場所:7日 川西町県民G・14日 多世代運動G
予選ブロック(2/7)
九条南 0-5 五條
九条南 1-1 東市
九条南 0-3 DSS
九条南 0-3 高市

国中カップトーナメント(2/14)
九条南 0-1 RIKKEN
九条南 0-1 下田


2015/02/08:西須磨ウインターカップ5年生サッカー大会
場所:しあわせの村多目的運動広場
予選ブロック
九条南 0-0 郡山
九条南 1-0 駒ヶ林
九条南 0-0 西須磨B

1位2位トーナメント
九条南 0-0(PK3-2) だいち
九条南 0-1 伏見

結果 準優勝(全8チーム中)


2015/02/07:太子橋FC3年生ミニカップ
場所:太子橋小学校
九条南 0-4 レオパルドFC寝屋川
九条南 2-4 友渕JSC
九条南 3-2 太子橋FC
結果:3位


2015/02/01:大正カップ2年生大会
場所:大正高校
予選ブロック
九条南 11-0 中泉尾B
九条南 3-0 勝山
九条南 2-2 鯰江
(チャンピオンリーグ)
九条南 1-0 中泉尾A
九条南 0-2 関目東
結果:準優勝

今日は、ちょっとだけ、攻げきのイメージを伝えてみました。
「縦・縦」じゃなくて、「こ~んな感じ」。
覚えているかな??
今日伝えた「こ~んな感じ」を、もっともっと形にできるよう、これからもしっかり練習していこう!
(追伸)
今日も、A君のドリブルすごかったな☆まさか、あそこでもう一人かわすなんて・・・驚きっ♪
試合中の、そんな「びっくり」。みんなに期待してますよ(^^)
sabu


2015/01/24/25:大阪市少年スポーツクラブ市長杯
場所:舞洲運動広場
予選ブロック(1日目)
九条南 1-1 伝法
九条南 1-2 進修サッカー団
九条南 0-0 IFC福田

大阪太閤杯(2日目)
九条南 1-0 伏見
九条南 1-1(PK2-1) 生江
九条南 1-2 高倉
九条南 2-3 梅南

結果 太閤杯4位(全64チーム中36位)

勝っても負けても僅差の2日間でした(笑)
サッカーをやっている選手自身、やってて面白かった試合とそうでなかった試合が
あったのでは?
コーチは見てて面白かった試合とそうでなかった試合がありましたよ。
勝ったから楽しい、負けたから楽しくないでは決してなかったんじゃないかな??
久しく言うてませんが、敵は相手選手じゃなく自分の中の『あいつ』ですよ!!
保護者の皆様
今回も選手達への温かいご声援&サポート有難うございます。
2日間とも天候にも恵まれ、子供達にとっては絶好のサッカー日和になったと思います。
今後とも宜しくお願い致します。

長男


2015/01/17/18:大阪市スポーツ少年団ウインターフェスタ3年生大会
場所:舞洲運動広場
【1日目】
九条南 0-2 おきつ
九条南 0-4 生野南
九条南 6-1 フレクティブ
【2日目】
(3位トーナメント)
九条南 2-0 フットジョイ
九条南 1-1 TSK御幣島
 (PK 2-0)
九条南 2-1 佃南
結果:3位トーナメント優勝

☆2日間よく頑張りました☆
みんながやりたいプレー、例えば「ドリブル」・・・そこは、いつもどおり素晴らしい○
が、それよりも、この2日間、しっかり「自分の場所(ポジション)を考えた」プレーが多く見られたことが、何より素晴らしかった◎
そんな意識が、準決勝や決勝での逆転勝利につながったね(^^)
これからも、続けるぞっ!!!
2日間、保護者の皆様の大きな声援に、いっぱい後押しされました☆
今後ともよろしくお願いします♪
あっ、風邪等が流行っています。外から帰ったら、手洗い・うがい。ご協力よろしくお願いします(^^)
sabu


2015/01/17:バッカスリーグU-10ファイナル
場所:旭公園運動グラウンド
予選ブロック
九条南 0-1 太子橋
九条南 2-1 鯰江
九条南 6-1 中泉尾
九条南 8-0 勝山

順位決定戦
九条南 1-0 北大冠

結果 3位(全10チーム中)

前日まで降っていた雨の影響もあり、水たまりも残っているキンキンに冷えた
グラウンドでの試合でした。そんな中でも1日の内容としては凄く良かったと思います。
ただでさえ寒いのに、じっとしてたらもっと寒いからなのか、よく走ってました(笑)
珍しく、監督も最後皆のとこにきて、毒吐きながらも褒めてはりましたね(爆笑)

そんな中でちょっと一言…
最終試合が終わり、閉会式までの間に、組立式ゴールを皆で片付けました。
寒くて手がかじかんでいる中で、あの径のパイプを回して外すのは、子供の手では
ちょっとしんどいです。
そういう状況でよく見る光景は、「ふんっ、ふんっ」って鼻息荒くしながらやり続けて
いる選手と、早々に諦めて、近くの友達つかまえてお話だけしてる選手の2パターンです。
こういう光景はこの時だけではなくて、普段の練習時でもよく見かけます。
ゴールを運ぶ時・ネットをつける時や外す時・ブラシをかける時・ブルーシートを直す時・
試合会場までの荷物運び等々…
コーチ達はそういうところを結構良く見ています。見て見ぬ振りしてるけど見ています。
そしてコーチも子供の時は、完全に後者だったので、お話だけしている選手の気持ちは
結構よくわかるつもりです。
でも、やっぱりそれじゃあアカんって事を、皆も何となくわかってきていると思います。

この日の朝、グラウンドに着くなり遠くからとても大きな声で元気よく挨拶してくれました。
その後、どのチームよりも早く用意をし、大きな声で本部挨拶も行い、試合までの時間に
しっかりと意識したアップもできていました。
やれば必ず出来ます。と言うか、入口の部分はだいぶ出来るようになってきてると思います。
少しずつで良いので、苦手な事に継続してチャレンジできるよう頑張っていきましょう!!

保護者の皆様
最寄駅から会場まで、道に迷ったそうですが、無事引率頂き有難うございました(^0^)
また、大変寒い1日でしたが、朝早くからの応援・サポート有難うございましたm(_ _)m
今後とも宜しくお願い致します。

長男


2015/01~2014/12:2014年度バッカスリーグ
場所:池島小学校、その他
全30試合中、勝ち点58点、得点70点、失点41点、得失+26
結果 準優勝(全10チーム中)

3年生の終わりから、4年生の終わりにかけて、皆が継続して頑張ってきた結果です!
もうすぐ5年生になりますが、このリーグで学んだ事をしっかりと活かしていきましょう。
保護者の皆様、1年間暑い日も寒い日も、選手の応援&サポート有難うございました。
長男


2015/01/12:伏見JSC2年生大会
場所:宇治川河川敷公園
九条南 3-1 伏見バルサ
九条南 1-0 木津
九条南 8-0 ボルト
(1位トーナメント)
九条南 4-2 郡山
九条南 4-0 大塚
結果:優勝

☆優勝おめでとう☆
初戦は、緊張からか、寒さからか、ちょっと動きが固いかなぁと思っていたけど、そんなのいらない心配でした。
全5試合、すごいプレイ・頑張りに驚かされっぱなしの1日でした(^^)
今日、みんなで感じた『ゴール(得点)のにおい』。これからも期待してますよ♪
風よけの「kjmハウス」を作って、子どもたちを寒風から守ってくれた保護者の皆様、応援ありがとうございました。
sabu


2015/01/11:大阪市スポーツクラブ3年生大会
場所:千島公園コミュニティ広場
九条南 5-0 姫島
九条南 4-0 扇町
九条南 1-3 友淵
(2位トーナメント)
九条南 4-0 中本
九条南 3-0 関目東
九条南 1-4 島屋
結果:2位トーナメント 準優勝

最後の試合、悔しかったね。
今、練習でやっていることが、あまり出せなかったね。
でも・・・今日の大会は、「もっと○○すればよかった」「次は○○やってみよう!」と思えた大会になったんじゃないかな。
数か月前の君たちと比べると、すごく成長しているなと感じました◎
まだまだ成長中☆失敗をおそれず、どんどんチャレンジしていこう♪
sabu


2015/01/10/11:八尾ロータリーカップ6年生大会
場所:福万寺町市民運動広場
予選ブロック
九条南 0-0 八尾東
九条南 0-0 セレゾン
2位トーナメント
九条南 0-1 柏原
結果 ベスト16(全24チーム中)

1点が遠い2日間でしたが、全体的には悪くなかったと思います。
卒団まで秒読み段階にはいってきましたが、まだまだビッシリ試合があります(笑)
しっかりと思い出を作っていきましょう!!
保護者の皆様
初蹴り時の豚汁に続き、今回もクリームシチューご馳走様でした!
皆、冷え切った身体がとっても温まったと思います♪
有難うございました!
長男


  

トラックバック

このブログ記事に対するトラックバックURL:

コメント & トラックバック

コメントはまだありません。

コメントする